Сказано в эфире

Биолог объяснил, почему коронавирус стал быстрее поражать легкие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Распространение коронавирусной инфекции теперь происходит быстрее, чем раньше, заявил глава Минздрава РФ. С чем это связано и как действовать в новых условиях, рассказал в интервью радио Sputnik молекулярный биолог Максим Скулачев.
Вопрос выживания. Депутат ГД оценила идею платить пенсионерам за прививку
Поражение легких у пациентов с COVID-19 теперь развивается уже к третьим-четвертым суткам болезни, а не к шестым-седьмым, как это было раньше, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Распространение инфекции среди россиян также ускорилось, отметил он.
"Это сегодняшняя особенность – более быстрое распространение среди населения и более быстрое течение заболевания у пациентов", – сказал министр.
В интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев предположил, с чем может быть связано "ускорение" коронавируса.
«
"Пока статистики по этому поводу не опубликовано, хотя есть наблюдение очень многих врачей о том, что, действительно, заболевание стало протекать быстрее, чем раньше. Это связано с новым штаммом коронавируса, с дельта- штаммом, который распространился в России и во всем мире. Он более активно размножается в клетках человека, и, видимо, с этим связано ускоренное течение заболевания", – считает Максим Скулачев.
Активное размножение коронавируса приводит к тому, что зараженный человек выделяет большее количество возбудителя болезни, поэтому и распространение инфекции происходит быстрее, чем раньше.
«
"Им легче заразиться, поскольку большее количество вируса выделяется зараженным человеком", – сказал биолог.
Других отличий между новым вариантом коронавируса и предыдущими штаммами нет, полагает Максим Скулачев.
«
"Нет каких-то кардинальных отличий. Это тот же самый коронавирус, просто у него гораздо выше заразность. Общая картина болезни COVID-19, которую вызывает дельта-штамм коронавируса, не отличается от предыдущих", – объяснил он.
Защищаться от "быстрого" штамма надо с помощью тех же средств, которые помогали и против прежних вариантов коронавируса, то есть с помощью вакцин.
В Кремле оценили отмену QR-кодов в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем