В мире

"Ответственность неизбежна!" Зеленский почтил память жертв крушения MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский в седьмую годовщину крушения самолета, следовавшего рейсом MH17, заявил о неизбежности ответственности для виновных в трагедии.

"Грусть и боль в наших сердцах в седьмую годовщину страшной трагедии и невыразимого преступления, помнит весь мир. 298 погибших рейса MH17. Невозможно поверить, что это произошло в современном мире. Сочувствую. Прилагаем все усилия для установления истины. Ответственность неизбежна!" – отметил Зеленский в Twitter.
На сайте офиса президента Украины подчеркивается, что в Киеве следят "за судебным процессом, который проходит в Нидерландах, и надеются на сотрудничество РФ со следователями по этому делу для выяснения правды и привлечения виновных к ответственности".
Авиакатастрофа малазийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы. Представители самопровозглашенных республик, в свою очередь, заявляли, заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Адвокаты подозреваемых до данному делу не раз ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы с места крушения, однако прокуратура Нидерландов отклонила данные запросы.
По делу проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Гутерреш выступил с призывом к странам ООН по делу крушения MH17.
Суд в Нидерландах отклонил запрос о допросе эксперта из США по делу MH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем