Авторы

Погружение в темноту: портал в параллельный мир нашли в метро

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тьма наступила внезапно и была непроницаемой. Исчезли запахи и звуки. Слышался только плач ребенка. 16 июля 1957 года во французском Арле произошло загадочное происшествие. Подробности у радио Sputnik.
Никаких астрономических явлений в тот день не наблюдалось. Солнце светило ярко. Но в полдень оно выключилось на 15 минут, а когда снова включилось, были прохладные сумерки.
Три дня за 15 минут
Все известно со слов Мирей Жене. Это была немолодая медсестра с хорошей репутацией. Она работала нянькой при новорождённом в состоятельной семье. Забрала младенца на прогулку и там пережила приступ "страшной темноты". Спящий ребенок, видимо, тоже что-то почувствовал. Он проснулся, заплакал, Мирей взяла его на руки и четверть часа простояла в кромешном мраке. Когда все прошло, побежала к дому родителей малыша. Там ее ждала полиция. Оказалось, женщина отсутствовала три дня. Ее искали десятки добровольцев – в том числе и под дубом, где Мирей сидела на лавочке, качая коляску. Медсестру допрашивали, она ничего не помнила, кроме глухой тьмы. Уверяла: это не был солнечный удар, когда мутнеет сознание, – Мирей все осознавала. Но где была три дня, объяснить не смогла.
Паранормальное явление
Случай в Арле не единственный. "Страшную темноту" фиксировали в 1911 году в США. Тогда она накрыла на целый час целый город: 50-тысячный Луисвилл. И тоже без астрономических причин. Горожане зажигали спички, подносили их к лицу, чувствовали ожег, но так и не видели пламени. Среди более-менее научных объяснений есть одно, похожее на правду. Будто бы феномен мрака связан с особыми колебаниями электромагнитного поля Земли. В результате видимая часть спектра переходит в состояние, которое человеческие органы чувств зарегистрировать не могут. С этим не согласен физик, автор ютуб-канала "Физика от Побединского" Дмитрий Побединский:
«
"Видимый спектр – это то, что воспринимают наши глаза. Этот орган чувств эволюционно сложился так, что видит волны от 400 до 760 нанометров (а нанометр это одна миллиардная часть метра). Как этот диапазон может измениться, если мы не трогаем наши глаза? Если говорить о колебаниях магнитного поля, то они влияют только на низкочастотную составляющую – от гигантских 10-километровых до 10-метровых волн. Очень большие радиоволны используются для дальней связи, на таких волнах идет связь у военных – вот там может что-то произойти, если искривится поле. Но только не в видимом спектре. Магнитное поле не может изменить световые волны".
В 1904 году, когда "страшная темнота" накрыла станцию лондонского метро, британские ученые решили разобраться. На той же станции собрали всех свидетелей и максимально затемнили пространство. Однако мрак был не того качества. Люди все равно различали силуэты предметов и, конечно, видели зажженный огонь. Тогда "страшную темноту" объявили паранормальным явлением. А его причиной – внезапные вторжения параллельного мира.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем