Авторы

Киев не в восторге: Меркель и Байден променяли Украину на Россию?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Берлин и Вашингтон решили дилемму. На чаше весов были Москва и Киев. Выбор был очевиден. Взвешивали многие "за" и "против". Как и то, с кем сейчас лучше пойти на сближение, учитывая растущее влияние Пекина не только в Азии, но и в мире. Украина, ожидаемо, "надула губы".
Олейник о транзите газа через Украину: платите, господа европейцы
Чувства Вашингтона и Берлина к Киеву остыли. После встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена остается именно такое "послевкусие". Между Берлином и Вашингтоном предпочтения на политической кухне хоть и разнятся, но больше все-таки сходств, чем различий. Например, Германия и Америка подтвердили "общую приверженность демократическим принципам, ценностям и институтам", как отмечается в итоговой декларации. Страны также пообещали отстаивать "целостную, свободную и мирную Европу", поддерживать НАТО и развивать различные партнерства, и т.д.
Естественно, Украина пристально следила за ходом переговоров Меркель и Байдена. Ее очень волновала позиция ФРГ и США по "Северному потоку-2". Во мнениях стороны разошлись, и в этот момент у Киева закралась надежда, что Вашингтон надавит на Берлин как следует, и будет поставлен крест на ненавистной трубе. Однако Байден, если в двух словах, не ответил ни "нет", ни "да". Сказано лишь то, что сейчас есть резон обсуждать "как предотвратить использование трубопровода в качестве инструмента "шантажа". Из чего следует вывод, что США смирились с "Северным проектом-2", как с данностью. На что Меркель добавила, что проект просто дополнительная магистраль, которая не "вычеркивает" Украину из списка игроков на рынке транзита российского газа. Но Киев это не успокоило. Советник делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник главы офиса президента страны Алексей Арестович считает, что канцлер Германии Ангела Меркель чуть ли не предала Украину. По его словам, она "сдала украинские интересы" ради блага своей страны, тем самым поддержав Россию.
А чему, скажите на милость, удивляться? Ангела Меркель – канцлер какой страны? Правильно – ФРГ! Так почему она должна прежде думать об Украине, нежели о Германии? Та же Меркель без устали повторяла и повторяла, что "Северный поток-2" – коммерческий проект. Разве Берлин откажется от миллионов евро, которые потекут в бюджет ФРГ, как только магистраль запустят?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
В офисе Зеленского обвинили Меркель в сдаче интересов Украины в пользу РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем