Сказано в эфире

"Такова ее судьба". Эксперт о позиции Госдепа США по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Будущее Украины находится только в ее руках, она должна взять на себя ответственность за выбор своего пути, заявил зампомощника госсекретаря США Джордж Кент. В эфире радио Sputnik эксперт Богдан Безпалько рассказал, что, по его мнению, означают эти слова.
В Германии предложили новый способ решить вопрос с "Северным потоком-2"
Будущее Украины находится только в ее руках, и она должна взять на себя ответственность за выбор своего пути развития. Такое мнение в интервью украинским СМИ высказал заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.
"Думаю, что позиция Соединенных Штатов в том, что не нам решать судьбу какой-либо страны, будь то Украина или Белоруссия, или Россия. Будущее страны принадлежит тем, кто родился в этой стране, и судьба Украины – это ответственность Украины", – приводит слова дипломата газета "Известия".
Джордж Кент в июле приехал в столицу Украины как временный поверенный. Ожидается, что он будет руководить дипломатической миссией США в Киеве до назначения постоянного главы.
В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал его заявление.
«
"Очевидно, что США формально снимают с себя бо́льшую часть ответственности за ситуацию на Украине. Но вряд ли Соединенные Штаты будут отказываться от Украины как от инструмента по дестабилизации ситуации в Евразии, по давлению на нашу страну. Просто в случае заявлений со стороны украинских элит о необходимости принятия Украины в НАТО, предоставления ей масштабных кредитов, оружия, масштабной помощи всегда можно будет сказать, мол, Украина – самостоятельное государство, которое полностью несет ответственность за свой суверенитет и независимость, а если что-то не получается, то такова ее судьба, мы не можем брать на себя ответственность за целое государство и предоставлять все варианты помощи, о которых в Киеве мечтают", – сказал Богдан Безпалько.
"Обречено на провал". Названо, что помешает вступлению Украины в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем