Авторы

От Майями до My army. США требуют от кубинцев продолжения банкета

Читать на сайте radiosputnik.ru
Размах беспорядков пока не тот, чтобы США начинали вмешиваться. Вот в ЮАР, где уже за сотню погибших, там тот. Но им туда не надо. А Куба – рядом. Она для них, как аппендицит – ждут социального перитонита, чтобы вырезать.
Россия призвала США не вмешиваться в дела Кубы и отменить блокаду
Генерал Кастро, хоть и отошел от дел, но недалеко. Вернулся быстро. Он опять в строю – участвует в заседаниях правительства и оперативного штаба. Не то чтобы ситуация накалилась настолько, что уже запахло порохом. Но он в отличие от более молодых коллег по власти, пожалуй, единственный, кто его нюхал. А если учесть, что на острове Свободы сейчас коронавирусный "шторм", это тем более важно, поскольку многих обоняние может подвести, и они пропустят момент, когда реально потянет жареным.
Президент Мигель Диас-Канель еще не родился, когда Рауль с Фиделем давали американцам прикурить. А когда затем и контрольным, в заливе Свиней, ему едва исполнился год. Сейчас, впрочем, их заинтересованность в протестах, названных крупнейшими за последние тридцать лет, лишь угадывается. Хотя самые разговорчивые и отъявленные из гринго уже и не скрывают желания этим воспользоваться. Мэр Майами Фрэнсис Суарес, например, конкретно призвал Джо Байдена нанести бомбовый удар по Кубе для свержения правительства. Ну а что, говорит, с Югославией же получилось. И, вообще, говорит, нам свойственно так решать проблемы.
Американист объяснил заявление мэра Майами о возможных ударах по Кубе
Входит ли эта "опция" в тот самый "комплексный подход", о котором накануне весьма размыто распространялась пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, неизвестно. Однако из ее "мы не намерены торопиться, мы будем отслеживать развитие событий и разрабатывать наш политический ответ в соответствии с этим" может следовать, что размах беспорядков пока не тот, чтобы США начинали вмешиваться. Вот в ЮАР, где уже за сотню погибших, там тот. Но им туда не надо. А Куба – рядом. Она для них, как аппендицит – ждут социального перитонита, чтобы вырезать. Сейчас похоже на воспаление. Надо просто побольше мяса. И лучше с кровью.
А пока "кубинцам важно понимать, что Соединенные Штаты их поддерживают, что пересмотр нашей политики продолжается". Не уточнила Псаки, какую именно политику они пересматривают. Ту, что Байден проводил вместе с Обамой, – с возвращением дипломатии, восстановлением транспортных коммуникаций, отменой санкций? Так ее Трамп пересмотрел и отменил. Или все-таки речь идет об ужесточении его жесткости. Но там уже предел – абсолютная блокада. Дальше – только беспредел и назначение мэра Майами главой Пентагона. Ну чтобы американские вооруженные силы тоже стали для него My army, и он применил бы их по своему усмотрению.
Президент Кубы сообщил о множестве пострадавших во время протестов
Тут ведь еще вопрос, во что именно они хотят превратить Кубу, если каждый раз, когда они берутся за демократию в отдельно взятой стране, у них получается либо Афганистан, либо Украина. Хотя, что далеко за примерами ходить, если под рукой есть Гаити. Зато у кубинских лидеров есть телефон президента России. Это к тому, что с внутренними волнениями они и сами разберутся. А вот чтобы остудить пыл внешнего фактора, хватит одного лишь намека на возвращение на остров Свободы российских военных. Сколько там ракете лететь до Вашингтона? То-то.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
В ООН разъяснили позицию по протестам на Кубе
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем