В мире

В Кремле отреагировали на призыв ЕСПЧ по однополым бракам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков, комментируя рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) насчет однополых браков в России, призвал обратить внимание на действующее в стране законодательство.
Ранее ЕСПЧ постановил, что отказ однополым парам в официальном признании их отношений в России является нарушением статьи 8 Европейской конвенции о правах человека.
«

"У нас абсолютно однозначная формулировка в Конституции и абсолютно однозначная цифра граждан России, которые такую однозначную позицию поддерживают", – приводит слова Пескова РИА Новости.

Он отметил, что в этом вопросе президент РФ Владимир Путин ориентируется как на большинство, "которое имеет такое отношение к однополым бракам", так и на Основной закон страны, "в который сам внес эти изменения".
Согласно Конституции РФ, официальный брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. Между тем российские власти не раз отмечали, что однополые пары не подвергаются ущемлению и преследованию.
Ранее радио Sputnik сообщило, как вице-спикер Совфеда Константин Косачев оценил вероятность исполнения Россией рекомендаций ЕСПЧ.
Телеканалы в Грузии приостановили вещание и потребовали отставки премьера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем