В мире

В Совфеде назвали "главный козырь" Украины в связи с "Северным потоком-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что строительство "Северного потока-2" понизит, а не повысит интерес России к Украине, в связи с этим украинская сторона лишится "средства шантажа" в отношении европейских партнеров.
Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля провел встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и заявил о расхождении во взглядах с Берлином на строительство "Северного потока-2".
«

"Зеленский в ходе встречи с канцлером Германии в очередной раз попытался напугать Европу "Северным потоком 2": дескать, проект несет потенциальную угрозу безопасности в регионе, а "лишним свидетельством тому является концентрация российских войск на нашей границе"", –пишет сенатор в Facebook.

Косачев уверен, что в Берлине отлично понимают "главную тайну Киева".
"Строительство нового газопровода в обход Украины не повысит, а понизит интерес России к Украине", – разъяснил он.
Поэтому разыгрывать карту "агрессии России" украинским политикам станет сложнее, настаивает сенатор. На этом козыре построены планы по членству Украины в НАТО и в ЕС, добавил сенатор.
Постройка газопровода приведет к тому, что Европа сможет "проявлять свою волю" вопросах поставок газа, а Украина рискует потерять не только транзитные доходы, но" все средства шантажа".
При этом планы нейтрализовать "Северный поток-2" сохраняют в США, однако этот вопрос будет напрямую обсуждаться с ФРГ на этой неделе.
«

"Безумие украинской политики, которая по всем "фронтам" пытается добиться демонстративной независимости от России и, в частности, от ее энергоресурсов, но при этом любой ценой пытается сохранить свою зависимость от транзита именно российского газа через свою территорию, по-прежнему сохраняется", – обратил внимание вице-спикер.

"Вы же хотели полной независимости от России? Вам ее очень скоро предоставят. Но вдруг произойдет страшное, и никакой обещанной "российской агрессии" не последует? И как с этим дальше проситься в НАТО? Так, чего доброго, дойдет и до необходимости выполнять Минские соглашения", – резюмировал Косачев.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Проект планируется достроить в этом году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал Зеленский о разговоре с Меркель по поводу "Северного потока-2".
Почему в США посчитали "унижением" позицию ФРГ по "Севпотоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем