В мире

МИД РФ обвинил американские власти в нарушении прав человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. США по-прежнему грубо нарушают права человека как внутри государства, так и за его пределами, сообщается на сайте МИД России.
«
"Соединенные Штаты продолжают грубо нарушать права человека как внутри страны, так и за ее пределами, в том числе посредством незаконных односторонних мер принуждения (санкции), наиболее вопиющим примером которых является введенная и сохраняющаяся (вопреки многочисленным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН) блокада Кубы", – говорится в докладе ведомства "О ситуации с правами человека в отдельных странах".
Тем не менее США видят себя "в качестве "мирового эталона" в области защиты основных свобод".
"Даже лояльные Вашингтону неправительственные организации признают: положение дел в правозащитной сфере с каждым годом становится здесь хуже. При этом критика о реальной ситуации с правами человека в стране по-прежнему игнорируется властями. Вместо этого Вашингтон ищет "нарушения" где угодно, но только не у себя дома", – добавляется на сайте.
В российском МИД обратили внимание на ситуацию со СМИ в США.
"Ситуация со свободой СМИ в Соединенных Штатах, приверженность которой декларирует Вашингтон, остается крайне неоднозначной, фактически скатываясь к полной деградации", – отмечается на сайте.
За последнее время наблюдается отход американских властей от выполнения внутри страны своих международно-правовых обязательств по защите свободы выражения мнений, уважению плюрализма и многим другим параметрам. В МИД РФ убеждены, что, по сути, такое плачевное положение дел со свободой слова явилось результатом обострившейся борьбы американских политических элит друг с другом, в которой обе стороны используют очевидную цензуру, что приводит к грубейшим нарушениям американской конституции и международных обязательств США.
Более того, в Соединенных Штатах продолжается рост уровня расизма, антисемитизма, исламофобии и других проявлений дискриминации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова отреагировала на заявление посла США о персонале дипмиссии в РФ.
Аналитики США перечислили слабые стороны Китая как сверхдержавы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем