Сказано в эфире

"Без американцев обойтись не могло". Эксперт о задержаниях в Гаити

Читать на сайте radiosputnik.ru
По делу об убийстве президента Гаити задержаны граждане Колумбии и два американца гаитянского происхождения. В эфире радио Sputnik гендиректор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской прокомментировал ситуацию.
МИД РФ увидел "интересы внешних сил" в убийстве президента Гаити
В Гаити полиция задержала еще 11 подозреваемых в убийстве президента Жовенеля Моиза. Задержание произошло на территории представительства Тайваня в Порт-о-Пренсе. По сообщению дипломатов, представительство "безотлагательно дало свое согласие и позволило полицейским провести операцию по поиску подозреваемых".
Всего полиция установила личности 28 причастных к убийству президента, среди них 26 колумбийцев и два гаитянца с американским гражданством. Задержаны 17 человек, в том числе двое граждан США, еще семерых подозреваемых ликвидировали во время полицейских операций.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской прокомментировал ситуацию.
«
"Считаю, что абсолютно точно здесь замешан наркотрафик, без него здесь обойтись не могло. Так же, как не могло обойтись и без американцев. Господин Моиз был достаточно лоялен и не мешал наркотрафику через Гаити. Но, видимо, какие-то разногласия появились. Конечно, без американцев провести такую операцию было бы достаточно сложно. Известно, что департамент по борьбе с наркотиками Соединенных Штатов непосредственно контролирует наркотрафик из Колумбии. Именно этим, думаю, объясняется участие колумбийцев в этой операции. Но я не думаю, что все готовили только американцы. Наверняка не обошлось без поддержки внутри страны, какие-то очень высокие гаитянские чины были заинтересованы в том, чтобы самим приблизиться к очень большим нелегальным капиталам", – считает Егор Лидовской.
Президент Гаити получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его супруга находится в критическом состоянии.
Ранее министр обороны Колумбии сообщил, что в убийстве Жовенеля Моиза подозревают отставных военных этой страны.
Посол Гаити в США: к убийству президента причастны внутренние силы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем