Сказано в эфире

"Обусловлено боевой обстановкой". Эксперт о раскладе сил в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
Представители "Талибана"* заявили об установлении контроля над большей частью Афганистана. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Лавров оценил возможность "вмешательства" РФ в конфликт в Афганистане
Под контроль движения "Талибан"* перешли 174 из почти 400 уездов Афганистана. Об этом заявили представители делегации движения на пресс-конференции в Москве.
Неподконтрольными "Талибану"* остаются Кабул и административные центры провинций.
"И такие массовые переходы не могут быть вызваны только силой оружия, это явное свидетельство того, что <...> афганское общество устало от властей в Кабуле", – заявил один из лидеров движения Мавляви Шахабуддин Делавар. Его цитирует РИА Новости.
В Москве находится делегация катарского политического офиса движения "Талибан"*. Накануне с членами делегации встретился спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Как сообщили в МИД РФ, талибы заверили, что не будут нарушать границы государств Центральной Азии, а также гарантировали безопасность дипмиссий зарубежных государств в Афганистане.
В эфире радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал ситуацию.
«

"Буквально каждый день поступают сообщения о захвате "Талибаном"* новых районов. Сейчас талибы контролируют подавляющую часть границы с Таджикистаном, большие районы на границе с Узбекистаном и Туркменией. В связи с этим в Таджикистане и Туркмении повышена боевая готовность. В Туркмении в пограничные районы перебрасываются войска. Что касается нежелания "Талибана"* пока вести переговоры с представителями Кабула, то это, очевидно, обусловлено боевой обстановкой. На текущий момент талибы наступают и, по большому счету, не нуждаются в какого бы то ни было рода компромиссах. С точки зрения "Талибана"*, скорее, речь может идти о переговорах только на базе обсуждений условий капитуляции", – считает Никита Мендкович.

* Запрещенная в России террористическая организация
"Талибан"* объявил о захвате основного КПП на границе с Ираном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем