В мире

"Добились целей". В США объяснили вывод военных из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА 8 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что ситуация в Афганистане не требует военного решения, а присутствие американского контингента в стране "не приносит пользы".
Пресс-секретарь подчеркнула, что президент Джо Байден принял решение о выводе войск отчасти потому, что "никогда не видел военного решения" в республике.
При этом в Вашингтоне продолжат оказывать гуманитарную помощь и выступать за политические переговоры в Афганистане, отметила Псаки, слова которой приводит РИА Новости.
Официальный представитель Белого дома считает, что США добились своих целей со времен начала операции 20 лет назад. В частности, они "достали" боевиков, совершивших теракт 11 сентября, "обеспечили правосудие для лидера "Аль-Каиды"* Усамы бен Ладена", ограничили возможности членов движения угрожать США.
При этом в Соединенных Штатах понимали, что вывод войск может усложнить обстановку в стране в области безопасности.
Псаки отметила, что, если бы Вашингтон не принял этого решения, то это привело бы к серьезным последствиям.
«
"Это 20-летняя война, которую не выиграли военным путем", – сказала она.
Псаки добавила, что решение о выводе войск принималось в интересах национальной безопасности США и желанием вернуть своих военных домой.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые заняли значительные территории и развернули наступление на крупные города на севере страны. "Талибан"** утверждает, что контролирует уже 70% границы с Таджикистаном.
Эскалация продолжается на фоне вывода войск НАТО и США, начатого в апреле. Президент США Джо Байден заявил, что полностью вывести американские войска планируется к 11 сентября. На этом фоне начатые в Катаре межафганские мирные переговоры по вопросу политического урегулирования фактически приостановились.
Ранее радио Sputnik сообщало, что талибы разместили свой флаг на границе с Таджикистаном.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
**Запрещенная в РФ террористическая организация.
В США привели цифру выведенных из Афганистана военных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем