Сказано в эфире

Политолог назвал страны, которые следует включить в Совбез ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
РФ выступает против увеличения Совбеза ООН за счет государств "коллективного Запада", заявил зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Дмитрий Солонников.
В Японии не исключили повторения Перл-Харбора из-за России, пишут СМИ
Россия выступает против увеличения постоянных членов Совета Безопасности ООН за счет стран "коллективного Запада". Об этом в интервью "Известиям" заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
По его словам, таких стран в составе Совбеза "и так достаточно", и необходимо фокусироваться на вход туда развивающихся государств.
"Мы делаем акцент на том, что любая реформа Совета Безопасности должна получить максимально широкое одобрение и привести к более сбалансированному составу Совбеза. Мы прямо высказываемся против увеличения в Совете Безопасности ООН числа государств "коллективного Запада", которых там и так достаточно, – к ним относятся в том числе Германия и Япония", – сказал Полянский.
Ранее стало известно, что Великобритания намерена поддержать Германию в ее стремлении стать постоянным членом Совета Безопасности ООН.
Подход России к реформе Совбеза ООН "не подразумевает механистического расширения", сказал зампостпреда. По его словам, нужно сбалансировать состав за счет развивающихся государств. По мнению Полянского, оптимальным числом могло бы стать "двадцать с небольшим" стран.
Полянский также отметил, что у государств слишком разные взгляды на процесс реформирования ООН – это касается вопроса постоянного или непостоянного членства, а также решения о том, какие регионы имеют право претендовать на увеличение числа своего представительства.
В эфире радио Sputnik политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников высказал мнение, что включение Германии и Японии исказит исторический смысл создания Совбеза ООН.
«
"Когда говорят о Германии и Японии, то идет речь о пересмотре исторического смысла Совета Безопасности ООН. Его создали страны-победители во Второй мировой войне, ядерные державы на тот момент: Россия, США, Франция, Великобритания, Китай. И именно Германия и Япония как страны, ответственные за развязывание Второй мировой войны, лидеры которых были осуждены Международным трибуналом, были поражены в определенных правах. Сейчас логика такая: мол, давайте, Германия и Япония войдут в Совет Безопасности, они свое наказание понесли, нужно реабилитировать страны", – сказал Дмитрий Солонников.
Но по факту ситуация другая, считает он.
«
"И Германия, и Япония давно вошли в сферу влияния США. Это страны во многом с ограниченным суверенитетом, которые во многом не могут формировать свою внешнюю политику, они вынуждены так или иначе смотреть на Вашингтон. Их появление в Совете Безопасности – это появление еще двух голосов у Вашингтона. Да, США хотелось бы получить еще две руки, которые по отмашке будут подниматься, если это понадобится", – отметил политолог.
По его словам, есть множество стран, которые вправе претендовать на представительство в Совете Безопасности ООН.
«
"Туда должны войти представители крупнейших международных объединений. Должен войти представитель Латинской Америки, например, Бразилия, представитель африканского континента, например, ЮАР. Должна быть представлена Индия, которая уже догнала Китай по численности населения. Должен быть представитель арабских стран – сильного сейчас игрока на международной арене. То есть должны быть представители регионов, а не просто представители стран, дружественных США", – считает Дмитрий Солонников.
Москва допускает переговоры по Афганистану в формате "расширенной тройки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем