Сказано в эфире

"Другие силы". Грозит ли Афганистану новая война?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Афганские правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах, которые захватывают талибы, заявил советник президента Афганистана по нацбезопасности Хамдулла Мохиб. В эфире радио Sputnik политолог Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию.
Россия приостанавливает работу генконсульства в Афганистане
Ситуация на севере Афганистана очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля, заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб.
"Ситуация в настоящий момент очень серьезная. Но силы безопасности Афганистана вместе с обычными людьми, которые пришли для того, чтобы оказать им поддержку, работают над тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Но если "Талибан"* будет настойчиво преследовать цели военного захвата, ситуация может стать крайне плохой", – сказал Мохиб в интервью РИА Новости.
По его словам, афганские правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах, которые продолжают захватывать талибы.
Ранее спецпредставитель генсека ООН, глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс сообщила, что талибы с начала мая захватили 50 из 370 районов Афганистана, в то время как войска США и НАТО уходят из страны.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов прокомментировал сложившуюся ситуацию.
«

"Эта ситуация была предсказуема. Российская сторона проводила консультации со своими азиатскими партнерами. Узбекистан, Таджикистан имеют свои контакты с талибами и тоже могут коррелировать связь. Нынешняя ситуация связана, скорее всего, с тем, что на севере страны поднял бунт маршал Дустум. Там возродился так называемый северный альянс. И не исключено, что в случае падения власти в Кабуле и прихода талибов, после ухода американцев, начнутся элементы гражданской войны. Сейчас стороны пытаются захватить серьезные позиции для будущих переговоров. Но если речь идет все же о "Талибане"*, то он сейчас больше нуждается в так называемой международной легитимизации. Им региональная война на севере Афганистана не нужна. И если ее и будут развязывать, то, скорее всего, какие-то другие силы", – считает Станислав Тарасов.

В прошлом году Вашингтон и представители талибов подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными. Администрация США обещает до 11 сентября завершить вывод своих военных. На этом фоне талибы овладели значительными территориями в сельских районах Афганистана и развернули наступление на крупные города.
* Признан террористической организацией и запрещен в России
Разговоры только о войне. В Китае назвали условие противостояния США и РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем