Авторы

"Призыв к НАТО": Киев глубоко озабочен ситуацией в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выступил с рядом громких заявлений. Говорил о небывалой активности России в черноморском регионе, обещал Украине вступление в ЕС и НАТО. Впрочем, сроки так и не назвал за их отсутствием.
МИД Украины: страна вступит в НАТО раньше, чем в ЕС
По словам главного дипломата Украины, Москва может расширить границы своего влияния в Черном море, о чем Киев постоянно докладывает в Брюссель. Как пример он привел ситуацию с британским эсминцем Defender. Мол, Россия показывает силу и играет на повышение ставок. Однако для тех, кто знаком с деталями этого инцидента, аргументы господина Кулебы не выглядят чрезвычайно убедительными. Понятно, что представления Лондона и Москвы о принадлежности Крыма и морской границе разнятся. Военный корабль с точки зрения британского руководства передвигался в международных водах. Однако Россия считает эту территорию своей и потому использовала военную технику, чтобы выдворить незваных гостей.
Впрочем, Дмитрий Кулеба пошел в своих размышлениях дальше и заявил, что Россия готова установить контроль над торговыми маршрутами и стать постоянным источником угрозы в регионе, расширяя границы своих интересов. Откуда ему известно об этих планах, он не уточнил. Во всяком случае, в официальных российских источниках об этом ничего не говорилось. Однако украинский дипломат сам себя обнадежил, указав на тот факт, что НАТО реагирует и начинает демонстрировать компоненты своей политики в Черном море. На самом деле, в Брюсселе и Вашингтоне, при учете того, что ряд причерноморских стран входят в НАТО, интерес к этому региону не ослабевает уже много лет. Там регулярно проводятся учения, ведется сбор разведывательной информации с моря и с воздуха. Взаимодействие Украины и альянса с Москвой на уровне военных в какой-то степени сохраняется, но его явно недостаточно ввиду чисто политических причин.
"Однажды это произойдет". Польша не сомневается в принятии Украины в НАТО
Дмитрий Кулеба также заявил, что его страна станет членом НАТО раньше, нежели войдет в ЕС. Такова, по его мнению, логика исторического процесса. Глава ведомства считает, что в Брюсселе нет графика вхождения Украины в альянс, зато есть политический консенсус на этот счет. Здесь дипломат явно погорячился. Во-первых, предположительные сроки вступления в НАТО были названы еще несколько лет назад. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для этого Киеву потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет огромное количество времени. Не менее 20 лет. Что же касается политического консенсуса, то и тут не все так гладко. В НАТО есть страны, которые не горят желанием видеть Украину с ее территориальными проблемами в рядах этой организации.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
В Крыму выступили с предупреждением к кораблям НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем