Авторы

"Палки в колеса": в КНР усомнились в адекватности немецких политиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Читателей одного из китайских СМИ искренне поразило отношение некоторых немецких политических деятелей и высокопоставленных чиновников к "Северному потоку-2". Китайцы не могут понять, почему те выступают против выгодного проекта. И зачем его тогда было нужно вообще затевать.
Кандидат в канцлеры ФРГ назвал условие для остановки "Северного потока-2"
Реакция читателей была вызвана заявлением лидера "Христианско-демократического союза" и по совместительству кандидата на пост главы правительства Армина Лашета. Тот допустил остановку проекта, если он будет наносить экономический и политический вред Украине. Этими же соображениями руководствуется действующий вице-канцлер и министр финансов, также претендующий на пост канцлера от Социал-демократической партии Олаф Шольц. Еще один претендент на кресло, выдвиженец от "зеленых" Анналена Бербок уже давно призывает отказаться от "Северного потока-2". Правда, не из-за Украины, а из-за угроз энергобезопасности Европы, вызванных зависимостью от России.
Китайские читатели считают, что европейцы вставляют палки в свои же колеса в преддверии зимы, а Запад вырыл себе яму. Некоторые из них намекают, что ближе к отопительному сезону риторика смягчится. Другие заключают, что самопожертвование Германии не спасет Украину. На самом деле громкие и категоричные заявления кандидатов на пост канцлера – непременная часть внутригерманской политической конкуренции накануне выборов. Понятно, что проект для Германии выгоден: она планирует стать крупнейшим европейским газовым хабом и продавать российское сырье странам региона с прибылью. Однако часть немецкого общества относится к газопроводу критически. Вот за эту аудиторию и борются претенденты на высшую политическую власть незадолго до ухода Ангелы Меркель, на протяжении многих лет последовательно отстаивавшей "Северный поток-2".
К этому добавляются внешнеполитические соображения. Понятно, что судьба Украины германские политические круги беспокоит в меньшей степени. Тем более Москва пообещала сохранение украинского транзита. Другое дело Вашингтон. Он остается категорическим противником проекта, несмотря на некоторое снижение градуса напряженности вокруг этой темы с приходом Джо Байдена. США предлагают ЕС свой сжиженный газ, который может доставляться на танкерах. Правда, по какой цене и с какими логистическими рисками, пока не понятно. Некоторые представители германской политической элиты, положив на одну чашу весов российско-европейский газовый проект, а на другую помощь и покровительство Соединенных Штатов, делают выбор в пользу последних. И сопровождают это словами о необходимости Западу быть солидарным, а не ссориться. И экономика тут уже совсем не при чем.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Трамп разразился обвинениями к Байдену из-за "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем