Сказано в эфире

Банки навязывают бизнесу зарплатные проекты? Мнение адвоката

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ряде российских банков открытие зарплатного проекта стало дополнительным условием льготного финансирования бизнеса, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов прокомментировал ситуацию.
Цифровой рубль будут тестировать двенадцать российских банков
Некоторые банки, участники государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, требовали от предпринимателей открытия зарплатных проектов в качестве условия предоставления льготных кредитов, об этом сообщили "Известиям" в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Речь идет о программе предоставления займов на выплату заработной платы под 0%, уточняет издание.
В ФАС напомнили, что открытие зарплатного проекта в определенном банке не являлось условием программы льготного финансирования. Тем не менее, в прошлом году такое требование выдвигало большинство кредитных организаций, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к правительству. Отмечается, что в 2021 году аналогичных фактов выявлено не было. Со своей стороны, Банк России направил всем участникам программы рекомендацию придерживаться установленных правил.
В эфире радио Sputnik адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов высказал мнение, что выдвижение дополнительных требований к предпринимателям, желающим получить льготный кредит в рамках госпрограммы, не имеет массового характера.
«
"Мне не хотелось бы сгущать краски. Возможно, такие случаи есть, но жалобы, которые сегодня поступают, не носят массового характера", – считает он.
В ФАС указали на признаки недобросовестной конкуренции в таких действиях, как навязывание зарплатных проектов бизнесу банками – участниками программы.
«
"Обычно это связано с возможностью банков заработать добавочные деньги, добавочный капитал. Поэтому банки, которые являются участниками этой программы, выдвигают такие дискриминационные условия. В настоящий момент ФАС подготовила доклад для правительства, где указаны эти нарушения", – сказал Алишер Захидов.
По словам юриста, программа льготного финансирования малого и среднего предпринимательства рассчитана на участие максимального количества банков.
«
"Насколько я понимаю, речь идет о максимальном привлечении кредитных организаций под эту программу, под этот проект, чтобы как можно больше организаций было вовлечено в эту самую поддержку, условия которой следующие: первые полгода деньги на зарплату выдаются под 0%, а потом под тот процент, который устанавливает регулятор, ЦБ, например, 2,5%", – уточнил Алишер Захидов.
Банк России может увеличить ключевую ставку в июле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем