Сказано в эфире

"Мы не школьники, а они не учителя". Политолог о статье Борреля про РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель написал статью "Как быть с Россией", в которой представил свое видение будущего отношений Евросоюза и РФ. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев поделился своим впечатлением о статье.
Появились подробности стратегии Борреля по отношениям с Россией
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье "Как быть с Россией" поделился представлениями о том, как Евросоюзу необходимо действовать в отношениях с Москвой.
В статье Боррель называет Россию "самым большим соседом".
"Он никуда не денется, и маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут политические изменения, которые приведут к существенному изменению модели поведения", – отметил он.
В статье Борреля декларируются основные направления действий в двусторонних контактах с Россией, которые он определяет триадой: давать отпор, сдерживать и вовлекать.
Боррель считает, что европейцам необходимо противостоять "преднамеренным нарушениям международного права Россией", препятствовать "попыткам Кремля подорвать единство ЕС" и взаимодействовать с Москвой для решения глобальных и региональных проблем.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев прокомментировал публикацию. По его словам, статья оставляет двойственное впечатление.
«
"С одной стороны, слава богу, что хоть один крупный деятель Запада понял, что мы не собираемся в угоду каким-то их настроениям менять свою политику – основой нашей политики являются наши интересы. Беда Запада в том, что там верят: у России нет своих интересов, самый главный интерес для нее – следовать в фарватере Запада. С другой стороны, это сама лексика: "не изменит модель поведения"… Мы не школьники, а они не учителя. Может быть, это им стоит поменять поведение? Но в том-то и дело, что Запад стоит на позиции: есть два мнения – мое и неправильное, и пока они от этой мысли не уйдут, нам будет очень трудно с ними договориться. И это отметил (глава МИД РФ Сергей) Лавров в своей недавней статье (опубликованной в газете "Коммерсантъ" и журнале "Россия в глобальной политике", – ред.). Но убедить Запад в этой разумной мысли трудно – они же думают, что всегда правы", – сказал Дмитрий Журавлев.
МИД о саммите Россия – ЕС: идея провалилась через бермудский треугольник
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем