Сказано в эфире

Врач объяснила "нелогичность" индийского штамма коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Индийский штамм распространяется быстрее предыдущих вариантов коронавируса из-за особенностей, связанных с его инкубационным периодом, предположила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, автор книги "Коронавирус: как защитить себя?" Ольга Кашубина.
Собянин сообщил о рекордах по числу госпитализаций и смертей от COVID
В Москве побиты новые рекорды по количеству госпитализаций и смертей пациентов с COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Мы имеем дело с новым и более заразным штаммом, очень смертельным", – заявил глава города. В целом по России за последние сутки было выявлено 21 650 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
По данным московской мэрии, которые приводились ранее, почти 90% больных COVID-19 москвичей подхватили индийский штамм "дельта".
В интервью радио Sputnik врач-терапевт и автор книги "Коронавирус: как защитить себя?" Ольга Кашубина высказала мнение, что самый заразный вирус – не всегда самый опасный. По ее словам, чаще бывает так: чем заразнее заболевание, тем легче оно переносится.
Но в случае с индийским штаммом коронавируса привычная логика, скорее всего, нарушена, считает врач.
«
"По некоторым данным, индийский штамм заразнее на 60%, и он переносится тяжелее. Это проще всего оценивать через госпитализации. Есть данные, что в 2,6 раза чаще люди попадают в больницы с индийским штаммом, чем с британским штаммом, который до индийского был лидирующим. Похоже, что конкретно индийский штамм одновременно является и более заразным, и более тяжелым", – сказала Ольга Кашубина.
На быстроту распространения индийского штамма может влиять продолжительность его инкубационного периода, считает она.
«
"Насколько мне известно, там немного другой инкубационный период, и так получается, что человек заражает окружающих, а потом сам тяжело болеет. Быстро такие люди не самоизолируются, поскольку нормально себя чувствуют. Возможно, там более длинный инкубационный период, но мы пока точно ничего не знаем", – сказала врач.
Для получения более точной информации об индийском штамме необходимо проводить специальные исследования, а это процесс не быстрый, отметила она.
«
"Тестирование на штаммы сложное. По стандартным ПЦР-тестам и по тестам на антитела нельзя отличить один (штамм, – ред.) от другого", – объяснила Ольга Кашубина.
"Иначе локдаун". ВОЗ оценила последствия из-за штамма "дельта плюс"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем