Сказано в эфире

"Оторвались от реальности". Американист о заявлениях посла США в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
С августа посольство США в Москве не будет предоставлять консульские услуги из-за нехватки персонала, заявил американский посол Джон Салливан. В эфире радио Sputnik американист Ярослав Левин прокомментировал ситуацию.
На посольстве США в Москве появился радужный флаг
Посольство США в России с 1 августа не сможет предоставлять консульские услуги, к этому привело включение Москвой Соединенных Штатов в список недружественных стран, заявил посол США в РФ Джон Салливан.
"По моему мнению, самой значительной проблемой стал указ, подписанный российским правительством, по которому США и, насколько я понимаю, Чешская Республика были включены в перечень недружественных стран, в результате чего США утратили возможность брать на работу в наши дипломатические представительства как граждан России, так и граждан третьих стран. Это серьезно сказалось и еще скажется в будущем на работе наших дипломатических представительств в России", – сказал Салливан в интервью телеканалу "Дождь". Его цитирует РИА Новости.
"После 1 августа у нас будет работать очень мало человек, в результате чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне", – добавил посол.
По его словам, американская сторона намерена вести "серьезную работу" для поиска выхода из создавшейся ситуации.
"Мы собираемся серьезно работать с нашими коллегами, с моими друзьями в МИД России, чтобы найти решение этой ситуации и создать почву для нашего дипломатического присутствия в России, а также, надеюсь, чтобы со временем вновь воссоздать дипломатические представительства, которые были у нас не так много лет назад", – сказал Салливан.
Он обратил внимание на то, что в ходе недавнего саммита в Женеве американский и российский лидеры признали необходимость восстановления дипломатических отношений между нашими странами.
С 12 мая американское посольство прекратило выдачу недипломатических виз россиянам и оказывало только экстренные услуги американцам.
В эфире радио Sputnik американист, кандидат исторических наук, исследователь истории спецслужб США Ярослав Левин прокомментировал ситуацию.
«
"Что касается невыполнения консульских услуг, то в текущей ситуации это логично: посол только вернулся, консульская служба сильно ограничена. То есть здесь есть и политический момент, и банальный организационный момент. Им, действительно, не хватает людей, поэтому они ограничили работу", – сказал Ярослав Левин.
Вместе с тем он обратил внимание на педалирование американской стороной темы включения США в список недружественных стран. Соединенные Штаты продолжают привычную политику в отношении России, при этом ждут изменений с нашей стороны, предположил эксперт.
«
"Может быть, и на это рассчитывают – я не удивлюсь. США за все те годы, когда они были единственной доминирующей силой на планете, оторвались от реальности. … США продолжают работать в той же логике, в которой и работали по отношению к России. Да, санкционный накал чуточку снизился, но не сильно – новые санкции все равно были приняты недавно", – сказал Ярослав Левин.
В МИД Чехии разъяснили, какими видят отношения с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем