В мире

Би-Би-Си обнародовала секретные данные о проходе эсминца вблизи Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. На автобусной остановке в английском графстве Кент найдены тайные документы минобороны Великобритании на 50 страницах, в них в том числе речь шла о возможной реакции России на пересечение госграницы эсминцем Defender, об этом сообщает Би-би-си.
О находке телерадиовещательную организацию уведомил прохожий. Он сразу же направил документ на адрес редакции.
Согласно секретным сведениям, Великобритания предполагала возможность агрессивного ответа Москвы на проход военного корабля Defender. В то же время рассматривался альтернативный маршрут пути британского корабля, однако в этом случае, согласно документу, российская сторона могла бы предположить, что Великобритания испугалась пойти на такой шаг.
Кроме того в документе затрагивалась тактика президента США Джо Байдена в отношении Китая, а также планы Великобритании по Афганистану после окончания миссии НАТО.
Минобороны РФ 23 июня заявило, что британский эсминец Defender пересек госграницу РФ недалеко от Крыма и на три километра вошел в российские воды. Иностранный корабль покинул их после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
Журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского судна в момент происшествия, признал, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.
После инцидента в МИД РФ вызвали британского посла в Москве Дебору Броннерт, ей выразили решительный протест.
В свою очередь, Минобороны Великобритании, как и сам Борис Джонсон, настаивало на том, что Defender совершал проход через территориальные воды Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД РФ оценил роль Лондона и Вашингтона в ситуации с британским эсминцем.
Минобороны сообщило о стрельбе корабля ЧФ по эсминцу Defender
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем