В мире

В Чехии не поддержали позицию Земана по взрывам во Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Глава верхней палаты парламента Чехии Милош Выстрчил уверен, что президент государства Милош Земан ведет себя безответственно, говоря вопреки следствию о нескольких версиях взрывов на складах в деревне Врбетице.
В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в организации взрыва во Врбетице в 2014 году, Москва назвала претензии возмутительными и голословными. Стороны максимально сократили штаты дипмиссий оппонентов. Россия включила Чехию в список недружественных стран.
"Для меня это огромное разочарование, и я считаю поведение господина президента (в деле о взрывах) очень безответственным. Он (Земан – ред.) может предполагать, что существует несколько версий, но при этом должен знать, что расследуется лишь одна версия, та, где речь идет о теракте", – отметил Выстрчил в интервью пражскому телеканалу CNN Prima NEWS.
Он настаивает, что такое поведение лидера страны нелогично.
"Когда к господину президенту пришли (17 апреля) премьер Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек с предложением о высылке 18 дипломатов РФ на основе выясненных фактов (якобы об участии агентов РФ в организации взрывов - ред.), он (Земан) ответил, что поддерживает их в этом и согласен (с высылкой). А потом (Земан) всему народу постоянно заявляет, что то, в чем он поддержал Бабиша и Гамачека, лишь одна из версий, которую он рассматривает в качестве возможной", – подчеркнул Выстрчил.
Рассуждая о последствиях инициативы международного комитета сената, который пришел к выводу о том, что президент Земан такими действиями и высказываниями наносит урон Чехии, и в связи с этим предложил лишить его соответствующих полномочий, Выстрчил объявил, что этот вопрос изучают сейчас юристы.
"Думаю, что рассматривать статью 66 конституции республики так, как на ней строит свое сообщение международный комитет, нельзя. Тем не менее, в сообщении этого комитета есть немало утверждений, с которыми я согласен в том, что господин президент (Земан) действительно наносит урон Чехии", – добавил Выстрчил.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер Чехии заявил о намерении наладить отношения с Россией.
Поездка Земана с владельцем складов во Врбетице заинтересовала следствие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем