В мире

В Раде считают, что Зеленский подталкивает жителей к "расчленению страны"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. В украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявили, что слова президента Украины Владимира Зеленского о возможности "строительства стены" на границе с Донбассом можно расценить как стремление передать России часть украинской территории.
До этого лидер Незалежной допустил вариант полного разрыва отношений с ЛНР и ДНР в случае провалов по урегулированию в Донбассе, однако, он подчеркнул, что вопрос плана "стены" должен решаться украинским народом на референдуме.
По словам представителей партии "ОПЗЖ", украинские власти готовы отказаться от Донбасса из-за неспособности "вести диалог и выполнить свои обязательства перед народом Украины". В партии уверены, что руководство готово разрушить страну.
«
"В этой логике следующим шагом должна будет стать стена, отделяющая от Украины Крым", – говорится в заявлении ОПЗЖ.
В партии не исключили, что украинский президент планирует использовать усталость людей от войны и заставить их на референдуме принять решение о "расчленении страны".
В ОПЗЖ напомнили, что "фантазии" Зеленского противоречат Конституции страны.
Отмечается, что возвращение Донбасса в состав Украины станет возможным при условии выполнения Минских соглашений и консенсуса стран "нормандского формата".
Конфликт в Донбассе длится с 2014 года. По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США готовы поддержать "минский" и "нормандский" форматы.
Климкин призвал Зеленского написать "ненудную" статью для ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем