В России

В Роструде объяснили, могут ли уволить за отказ прививаться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Отстранение сотрудника от работы из-за отказа привиться от коронавируса предусмотрено Трудовым кодексом, сообщили в Роструде.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 28 июня посещать городские заведения общепита смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания, то есть привитые, переболевшие, либо люди с ПЦР-тестом. Кроме того, в столице ввели обязательную вакцинацию для работников некоторых сфер, в которых предусмотрен активный контакт с большим числом людей. Позднее аналогичные меры появились и в некоторых других регионах.
«
"Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Один из таких случаев – нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", – сообщили в Роструде.
По закону, при отсутствии профилактических прививок гражданину могут отказать в приеме на работу или отстранить от ее выполнения, если она связана с высоким риском заражения или распространения инфекционных болезней.
Отмечается, что прививки становятся обязательными в случае угрозы возникновения и развития опасных инфекционных заболеваний. Вакцинацию от COVID-19 ранее внесли в национальный календарь прививок.
"Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной", – говорится в распространенном сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВОЗ назвала главное отличие штамма "дельта" от изначального варианта коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем