Интервью

Психолог Александр Шахов: если сильно хочется, не стоит делать сразу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сложно забыть хрестоматийную рекомендацию: если ты разгневан, сосчитай до десяти, если сильно разгневан - до ста. Порой мы сожалеем о спонтанном выражении эмоций. А иногда мысленно продолжаем завершенный диалог, в котором не хватило духа высказать то, что хотелось. Но может ли мгновенная эмоциональная реакция оказаться в некоторых ситуациях полезнее, чем продуманная? Профессиональным взглядом на вопрос поделился в интервью радио Sputnik социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи Александр Шахов:
"Я допускаю, что существуют ситуации, в которых необходимо выражать свои эмоции быстро и четко. Например, надо встать на защиту человека, зная, что он невиновен. Но я не высказался, и его обвинили или наказали, и ситуацию изменить уже невозможно. Однако даже в этом случае речь идет, скорее всего, не о спонтанном проявлении эмоций, а о смелости выражать собственные убеждения. Когда мы говорим о быстрой эмоциональной реакции, чаще всего подразумеваются необдуманные поступки, над последствиями которых мы не размышляли.
В своей жизни я придерживаюсь правила: если сильно хочется, не надо сразу следовать этому желанию. Чтобы не упустить вторую сторону принятия решения, я лучше возьму тайм-аут. Мы помним слова Экзюпери о том, что зорко лишь сердце. Но так многие люди выдают себе индульгенцию на простейшие низменные формы реагирования".
Обсудить
Рекомендуем