В мире

Nord Stream 2 AG подала заявку на сертификацию в Германии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Компания-оператор газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG по запросу германских властей подала заявку на сертификацию в качестве независимого оператора газотранспортной системы (ГТС), передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.
При этом подчеркивается, что компания не изменяет и не смягчает своей позиции по поправкам к Газовой директиве ЕС.
«
"На основании запроса Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur – BNetzA) компания Nord Stream 2 AG 11 июня 2021 года подала заявку на проведение ... сертификации в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с ... Законом об энергетической промышленности Германии (EnWG)", – говорится в сообщении.
При этом Nord Stream 2 AG обратила внимание, что продолжает текущие судебные и арбитражное разбирательства по принятым в 2019 году изменениям к Газовой директиве Евросоюза.
Оператор газопровода обжаловал в немецких судах отказ в ходатайстве о выводе "Северного потока-2" из-под действия Газовой директивы. Дело находится в производстве Высшего земельного суда Дюссельдорфа.
Яркий пример: Слуцкий назвал цель санкций США против "Северного потока-2"
Также компания направила иск об отмене поправок Газовой директивы в Суд справедливости ЕС. Кроме того, продолжается арбитражное разбирательство, касающееся нарушений общеевропейским объединением Договора к Энергетической хартии после поправок к Газовой директиве.
Обновленная Газовая директива Евросоюза распространилась как на наземные, так и на морские участки газопроводов в Евросоюзе.
Директива требует, чтобы входящий на территорию Союза трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его частью, пролегающей по территории союза, владела третья компания.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Мария Захарова отреагировала на очередные заявления США о возможности введения новых санкций против "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем