Сказано в эфире

"Месть ЕС". Выдержит ли белорусская экономика новые европейские санкции?

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС официально ввел секторальные экономические санкции против Белоруссии. В эфире радио Sputnik белорусский политолог Юрий Павловец и заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин оценили возможные последствия этих мер на белорусскую экономику.
На заборе посольства Белоруссии в Литве оставили оскорбительную надпись
Евросоюз ввел против Белоруссии новые секторальные экономические санкции.
Как отмечается на сайте Совета ЕС, ограничения стали ответом "на эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, … оппозиции и журналистов", а также в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая.
Санкции предусматривают ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями и сырьем для них. У Белоруссии не будет доступа на финансовые рынки ЕС, республике запретят передавать товары и технологии военного и двойного назначения.
Европейский инвестиционный банк также прекратит любые выплаты по проектам, связанным с белорусским госсектором. Кроме того, официальные лица из числа руководства республики не смогут получать страховые услуги от компаний-резидентов ЕС.
В эфире радио Sputnik белорусский политолог, кандидат исторических наук Юрий Павловец оценил возможные последствия санкций на белорусскую экономику.
«
"На мой взгляд, единственный критичный момент – запрет на продажи нефтепродуктов. Все остальное для Белоруссии некритично. Если брать финансовую сторону: финансирование со стороны Европы, международных организаций белорусской экономики, то здесь уже на протяжении многих лет страна получает небольшой процент финансирования. Основной кредитор у нас, конечно же, Россия. Что касается калийных удобрений, то на Европу приходится 10–15 процентов поставок. Думаю, что Белоруссия сумеет перекинуть транзит. Вопросы, связанные с автомобильным комплексом, различного рода товарами, которые экспортируются в страны ЕС – их доля очень невелика. Другое дело, насколько будут критичны, например, поставки для белорусского автопрома из Европы, это пока неясно", – сказал Юрий Павловец.
Политолог, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин, в свою очередь, высказал уверенность, что Белоруссия справится с подобными проблемами.
«
"Все прекрасно понимают, что Европейский союз мстит Белоруссии, белорусскому руководству за то, что они отказались подчиняться решениям ЕС. Белоруссия проживет. Белорусские калийные удобрения – это настолько дефицитная вещь, что они и без европейцев найдут, куда их экспортировать. Например, Китай заинтересован в повышении урожайности. Что касается молочных продуктов, то они высококачественные, и их с удовольствием будут покупать в России. Так что после определенного периода перестройки логистики, ориентированных предприятий, думаю, Белоруссия выдержит эти санкции", – сказал Владимир Жарихин в эфире радио Sputnik.
Глава Минобороны Белоруссии заявил, что Минск хотят сделать "изгоем"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем