Сказано в эфире

"Только так". Эксперт об инциденте с британским эсминцем в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
Черноморский флот совместно с авиацией остановили нарушение государственной границы эсминцем Defender ВМС Великобритании, открыв предупредительную стрельбу. В эфире радио Sputnik инцидент прокомментировал капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин.
В Британии прокомментировали заявление о нарушении границы РФ эсминцем
Черноморский флот совместно с авиацией не допустил нарушения российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент, открыв предупредительный огонь и использовав бомбометание.
Как сообщили в Минобороны, корабль на три километра вошел в территориальное море. Его предупредили о применении оружия, если он продолжит двигаться этим курсом, но экипаж эсминца не отреагировал. Пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу. Спустя девять минут самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание, сбросив четыре осколочно-фугасных авиационных бомбы ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. После этого Defender покинул границы территориального моря РФ.
Министерство обороны РФ призвало Великобританию провести тщательное расследование действий экипажа эсминца Defender. В британском военном ведомстве отрицают стрельбу по своему эсминцу. Выстрелы российского корабля в Черном море там посчитали частью учений, говорится в сообщении в Twitter пресс-службы британского Минобороны.
В эфире радио Sputnik ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин прокомментировал инцидент.
«
"Это преднамеренная провокация. Британцы прекрасно знают географию Черного моря, знают, где находятся территориальные воды и зоны ответственности. Собственно говоря, приход британских кораблей в Черное море – это вообще нонсенс: где Британия, и где Черное море. Но в регионе сейчас готовятся к крупным натовским учениям Sea Breeze, действия кораблей западных государств во время этих учений будут носить провокационный характер. В преддверии этого будет идти такой накат. Это говорит о беспрецедентной активности западных государств у российских границ. Мы стремительно скатываемся к временам холодной войны, причем к худшим ее проявлениям. Это типичная провокация", – сказал Дмитрий Литовкин.
Он считает действия российских военных оправданными.
«
"Действия были предприняты нестандартные – бомбометание и стрельба. Но по факту, чтобы предотвратить нарушение границы, можно только так. Либо таранить этот корабль, как это было в советское время. Учения Sea Breeze натовцы, конечно, проведут. Но, думаю, Генеральный штаб примет дополнительные меры безопасности. В случае возникновения подобных инцидентов во время учений российская армия будет действовать очень жестко", – считает военный эксперт.
В Минобороны РФ вызвали военного атташе посольства Великобритании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем