Сказано в эфире

Биткоин подорожал. Эксперт оценил перспективы криптовалюты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоимость биткоина вновь растет после недавнего падения. Что произойдет с этим активом в краткосрочной и долгосрочной перспективе, предположил в интервью радио Sputnik блокчейн-консультант Денис Смирнов.
В Китае предупредили о блокировке счетов за операции с криптовалютой
Курс биткоина поднялся в среду почти до 34 тысяч долларов США, сообщает "Прайм" со ссылкой на данные биржи Binance. Эксперты ожидают, что стоимость самой известной в мире криптовалюты может вечером подойти к отметке 35,8 тысячи долларов, пишет агентство.
Во вторник СМИ сообщили о падении цены на биткоин ниже 30 тысяч долларов за единицу. Обвал произошел на фоне принятых Китаем мер, ограничивающих операции с криптовалютой в стране. В частности, в четырех провинциях республики запрещен майнинг, а крупнейшие банки планируют блокировать счета клиентов, участвующих в операциях с цифровыми активами.
В интервью радио Sputnik блокчейн-консультант Денис Смирнов высказал мнение, что ограничения на майнинг в Китае помогут стабилизировать ситуацию на рынке и в среднесрочной перспективе сделают криптовалюту еще более устойчивой.
«
"Если оценивать действия китайских властей по выдворению майнеров из страны, то это в большей степени можно расценивать как действие по оздоровлению рынка. Большая часть майнинговых мощностей была сконцентрирована в Китае. Очевидно, что майнеры не закроют бизнес, очевидно, что они мигрируют в какие-то другие страны, в более удобные юрисдикции. В среднесрочной перспективе мы увидим большую децентрализацию сети, что в конечном счете приведет к ее большей устойчивости", – сказал он.
В краткосрочной перспективе действия властей Китая могут вызвать дополнительную волатильность на рынке криптовалют, считает эксперт. По его словам, стоимость биткоина может упасть и ниже 30 тысяч долларов. Но в долгосрочной перспективе криптовалюта будет расти в цене, 34 тысячи долларов за единицу – далеко не предел, уверен Денис Смирнов.
«
"В долгосрочной перспективе, естественно, стоимость будет расти. Спрос на биткоин по мере интеграции криптовалют в традиционную экономику будет повышаться, а предложение будет понижаться", – прогнозирует он.
Президент международного банка назвал главный риск биткоина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем