Сказано в эфире

Политолог: у Киева к Вашингтону "три вопроса" по Минским соглашениям

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главной темой предстоящих переговоров Владимира Зеленского и Джо Байдена станет возможность привлечения США к урегулированию ситуации в Донбассе, заявили в Киеве. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин прокомментировал эти ожидания.
Путин назвал единственное обязательство России по конфликту на Украине
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что ведущей темой предстоящих переговоров лидеров Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена станет возможность привлечения Соединенных Штатов к урегулированию ситуации в Донбассе.
"Мы вошли в стадию подготовки визита <…> Будет много других тем, но эта тема номер один", – отметил украинский министр.
По его словам, визит Зеленского в США должен усилить сотрудничество двух стран в области безопасности, поспособствовать укреплению обороноспособности Украины.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал ожидания Киева.
«
"Украина ждет от США конкретных инструкций, конкретных планов по развитию минского кейса. Минские соглашения седьмой год в таком положении, что подвижек нет никаких. После заявления Байдена о том, что на саммите в Женеве США и Россия договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений, на Украине сразу очень сильно возбудились", – сказал Дмитрий Перлин.
По его словам, Киев хотел бы получить от Вашингтона ответы на три ключевых для себя вопроса.
«
"Первый: каким путем идти? Реализовывать соглашения или затягивать процесс? Второе: какие гарантии безопасности получат украинские элиты в том случае, если пойдут по пути реализации соглашений? Ведь может оказаться, что они были по сути преступниками, организовывали геноцид жителей Донбасса. И третье: это финансы. Украинские власти хотят услышать от США, какие вознаграждения будут предоставлены Украине, если она пойдет по этому пути. Эти три вопроса реально интересуют украинскую власть в отношениях с США в контексте Минских соглашений", – считает политолог.
В Киеве напомнили о главном препятствии на пути в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем