Сказано в эфире

"Пугалки и мифы". Эксперт о заявлении Нуланд по России и Китаю

Читать на сайте radiosputnik.ru
Джо Байден призвал Владимира Путина задуматься о зависимости России от Китая, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. В эфире радио Sputnik эксперт по международным отношениям Дмитрий Суслов прокомментировал позицию американской стороны.
"Без кулаков и объятий". Китайские СМИ о переговорах Путина и Байдена
Президент США Джо Байден во время саммита в Женеве призвал своего российского коллегу Владимира Путина задуматься, следует ли Москве "усиливать зависимость" от Пекина. Об этом рассказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд на форуме GLOBSEC-2021.
"Президент ясно дал понять: России нужно серьезно задуматься, хочет ли она усиливать свою зависимость от Китая с учетом ожиданий Китая на мировой арене", - приводит слова Нуланд РИА Новости.
Так замгоссекретаря США ответила на вопрос, какую роль сыграет российско-американский саммит в Женеве для отношений Китая и России.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов высказал мнение, что заявление Нуланд лишь подтверждает намерение США внести разлад в российско-китайское партнерство.
«
"Это еще одна иллюстрация попыток США внести разлад в российско-китайские отношения. Мне кажется, что именно китайский фактор является главной причиной того, почему США выступают за стабилизацию отношений с Россией. Именно Китай США рассматривают как стратегического противника и соперника. Администрация Байдена не только подтвердила подход, который был начат при (экс-президенте Дональде) Трампе, но и усилила его. Она также понимает, что американские ресурсы небезграничные. Поэтому США заинтересованы в стабилизации с Россией, чтобы сконцентрировать больше ресурсов именно на "сдерживании" Китая. И именно поэтому в США начинают выражать опасения по поводу российско-китайского партнерства и его дальнейшего укрепления – это партнерство усиливает обе стороны", – сказал Дмитрий Суслов.
В этой ситуации Соединенные Штаты не уверены в своих силах, отметил эксперт.
«
"Соединенные Штаты понимают, что им будет очень тяжело одержать верх над Китаем, и что их политика конфронтации обречена на провал. В этой связи США стремятся, как минимум, не допустить дальнейшего укрепления российско-китайских отношений и, как максимум, ослабить российско-китайское партнерство. Поскольку ничего позитивного США предложить России взамен не могут, то прибегают к "пугалкам", мол, Россия должна опасаться Китая. Но это давно известные жупелы и мифы. На это надо смотреть спокойно и воспринимать как демонстрацию неуверенности США в себе", – заключил Дмитрий Суслов.
Встреча президентов России и США прошла 16 июня в Женеве, она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. По мнению лидеров, переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте. Итогом встречи стало принятие совместного заявления, в котором РФ и США подтвердили свою приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.
"Это самое главное". Жириновский оценил итоги встречи Путина и Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем