Сказано в эфире

Эксперт спрогнозировал, во что выльется новое обвинение против Саркози

Читать на сайте radiosputnik.ru
Французская прокуратура попросила приговорить экс-президента Николя Саркози к полугоду тюрьмы по делу о финансировании его избирательной кампании. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Федоров прокомментировал ход процесса.
Прокуратура Франции попросила отправить Саркози в тюрьму
Прокуратура попросила приговорить экс-президента Франции Николя Саркози к 6 месяцам тюрьмы по делу о финансировании его избирательной кампании 2012 года.
Обвинение утверждает, что избирательный штаб Саркози использовал фальшивые счета для организованных PR-агентством Bygmalion встреч, чтобы скрыть превышение расходов на кампанию. Агентство занималось информационным сопровождением предвыборной кампании политика.
Судебный процесс по этому делу начался в марте. Сам бывший глава государства заявил о своей невиновности.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров предположил, во что выльется это обвинение против Саркози.
«
"Превышение финансирования кампании, фиктивные счета – защита Саркози надеялась доказать непричастность экс-президента ко всем этим махинациям, что виноваты люди, которые входили в его предвыборный штаб. Но, видимо, такая линия защиты не убедила (прокуратуру). Мне кажется, впрочем, что до реального срока с отбыванием в тюрьме дело не дойдет, и Саркози получит условный срок и, может быть, какие-то штрафы", – предположил эксперт.
В то же время, по его словам, этот процесс в случае неблагоприятного для экс-президента исхода может отразиться на основанной Саркози партии – "Республиканцах".
«
"Это будет ударом по "Республиканцам", которые сейчас, как и все партии, готовятся к предстоящим региональным выборам. Это будет важный тест для "Республиканцев", которые претендуют на роль главной оппозиции (президенту Эммануэлю) Макрону – смогут ли они получить хорошие результаты на этих выборах. Если да, то это послужит для них хорошим трамплином для президентских выборов, которые будут через год", – отметил Сергей Федоров.
Обвинение в адрес Саркози – уже не первое. Суд Парижа в марте признал его виновным в коррупции и злоупотреблении служебным положением и приговорил к трем годам тюрьмы, два из которых условно. Экс-президент обжаловал приговор, предстоит новое судебное разбирательство.
Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 годы.
Во Франции огласили приговор мужчине, ударившему Макрона по лицу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем