В мире

Прокуратура Нидерландов приобщила выводы "Алмаз-Антея" к делу MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. Прокуратура Нидерландов приобщила к расследованию по делу о крушении MH17 новые данные в виде заключения российского оборонного концерна "Алмаз-Антей", заявила прокурор Манон Риддербекс.
Прокурор отметила, что ведомство открыто к новой информации, которая может привести к доработке промежуточного заключения расследования. По ее словам, эксперты "Алмаз-Антея" сделали свои выводы по фотографиям обломков, найденных на месте крушения рейса.
«
"Все обломки, найденные на месте крушения, прошли судебно-медицинскую экспертизу. Российский оборонный концерн "Алмаз-Антей" оценил фотографии обломков, найденных на месте трагедии. Их заключения по фото и отчеты были приобщены к делу", – цитирует Риддербекс РИА Новости.
По данным прокуратуры, из расследования "Алмаз-Антея" следует, что на месте нашли обломки только рейса MH17 и никакого иного самолета.
На прошлой неделе председательствующий судья Хендрик Стинхейс огласил выводы эксперта российского оборонного концерна "Алмаз-Антей", который отметил, что из увиденного на военной базе Гилзе-Рейен нет ясной картины повреждений в форме бабочки. При этом он уточнил, что наличие пробоин в обломках самолета в форме бабочки необязательно говорит о том, что поражение было нанесено боеголовкой ракеты 9М38М1.
Натурные эксперименты концерна ПВО "Алмаз-Антей" в 2015 году показали, что Boeing был сбит зенитной ракетой 9М38, которая не производится в РФ с 1986 года и была снята с вооружения российских ВС еще в 2011 году.
В ДНР заявили о готовности предоставить доступ к месту катастрофы MH17
Крушение малазийского Boeing
Авиакатастрофа малайзийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы. Представители самопровозглашенных республик, в свою очередь, заявляли, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Расследование обстоятельств крушения проводит Совместная следственная группа (ССГ) под руководством генпрокуратуры Нидерландов. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Российская сторона передала Нидерландам документацию, подтверждающую, что сбившая самолет ракета была запущена с подконтрольной Киеву территории. Однако к участию в расследовании Россию не допускают. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва сможет признать результаты лишь того расследования, в котором будет принимать полноценное участие.
Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко являются фигурантами этого дела. Слушания дела по существу проходят с 7 июня 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в суде представили показания "ценного свидетеля" по делу MH17.
К делу о крушении MH17 приобщили показания свидетелей из телепрограммы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем