Сказано в эфире

"Интересный казус". Военный эксперт об опасениях США по Арктике

Читать на сайте radiosputnik.ru
США опасаются "милитаризации" Арктики со стороны РФ, сообщил представитель Белого дома. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков напомнил о подходах сторон к региону.
Политолог оценил заявление генсека НАТО о желании сотрудничать с Россией
После российско-американского саммита в Женеве в администрации президента США высказали обеспокоенность действиями России в Арктике и предупредили о вероятности инцидентов в регионе.
По словам неназванного высокопоставленного сотрудника Белого дома, Россия якобы заинтересована в "милитаризации" Арктики.
"Есть две обеспокоенности. Одна – это шаги … России, которые свидетельствуют, что она заинтересована в большей милитаризации региона, и мы считаем, что это прямо противоречит нашим пожеланиям – чтобы Арктика оставалась регионом мирного сотрудничества", – сказал он журналистам на борту президентского самолета Джо Байдена.
Другой вопрос, который тревожит Белый дом – это использование Северного морского пути.
"Поскольку лед (на этом маршруте) тает так быстро, … это вызовет рост движения, что, в свою очередь, может потенциально привести к большей возможности инцидентов, недопонимания, просчетов", – отметил чиновник из американской администрации.
Ранее президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам российско-американского саммита, подчеркнул, что Москва не принимает претензии о росте военного потенциала в Арктике, поскольку лишь восстанавливает инфраструктуру СССР.
В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал ситуацию.
«
"Мы не милитаризируем Арктику – мы ее осваиваем, при этом строим там инфраструктуру, которая необходима для эксплуатации Северного морского пути. Мы действуем по праву того, что Северный морской путь, другие коммуникации пролегают через наши морские рубежи. Это закреплено в Конвенции ООН по морскому праву (1982 года). Мы этой конвенции соответствуем и строго будем ее придерживаться. Кроме того, есть особые документы, которые регулируют деятельность в Арктике с точки зрения безопасности, и мы исполняем то, что там прописано. США, которые больше всех кричат о свободе судоходства, до сих пор не подписали морскую конвенцию. И получается интересный казус: США не собираются подписывать документ, но требуют, чтобы Россия его соблюдала. То есть американцы явно пытаются перейти в область конфронтации. И для того, чтобы оправдать свою агрессивную деятельность, обвиняют Россию", – сказал Алексей Леонков.
Он напомнил, что военные планы США по поводу Арктики были обнародованы еще президентом Бараком Обамой.
«
"Он подписал директиву, в которой говорится, что Америка будет присутствовать в Арктике, в том числе, с помощью военной силы. Они уже тогда взяли курс на милитаризацию Арктики. … Можно вспомнить планы Пентагона по Арктике, его арктическую дорожную карту, планы боевых действий в арктических широтах, которые они разработали", – отметил военный эксперт.
В Белом доме подумали и нашли "основу для работы с Россией"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем