В мире

Зеленский пригрозил Европе ультиматумом по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Украина согласится на запуск газопровода "Северный поток-2" при условии получения "гарантий безопасности", включая "возвращение территорий", заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью западным СМИ.
По его мнению, "Северный поток-2" является "оружием против Украины", при помощи которого Россия якобы хочет принудить Киев к диалогу с самопровозглашенными республиками Донбасса.
«
"Это точно политическое оружие, и пока в направлении "Северного потока-2" всех переигрывает Россия. Мы должны получить гарантии безопасности, я считаю это вполне справедливым. А самое главное в гарантиях безопасности – это возвращение наших территорий", – приводит слова Зеленского офис президента Украины.
Говоря о том, что Киев хочет получить за газопровод в качестве компенсаций, он упомянул прекращение конфликта на территории Украины. В противном случае Зеленский пообещал, что Киев "будет бороться … против "Северного потока-2", несмотря на то, нравится ли это Европе или нет".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Завершить строительство планируется в 2021 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывали поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
В мае этого года администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG. Сам Байден заявил о контрпродуктивности ограничений, так как газопровод уже достроен.
Nord Stream 2 AG 10 июня объявил о завершении работы над первой ниткой трубопровода.
Ранее радио Sputnik сообщило, что польский сейм "в знак солидарности" принял резолюцию против "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем