Сказано в эфире

Политолог назвал главный принцип новой стратегии ЕС по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД прокомментировали новую внешнеполитическую стратегию Евросоюза в отношении РФ, основанную на трех принципах: отталкивать, сдерживать и взаимодействовать. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Алексей Зудин.
"Выйти из негативной спирали". В ЕС определились со сценарием по России
Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала новую внешнеполитическую стратегию Евросоюза в отношении России, основанную на трех принципах: отталкивать, сдерживать и взаимодействовать.
"У людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием", – написала Захарова в Telegram.
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель представил заявление внешнеполитической службы Евросоюза и Еврокомиссии об отношениях с РФ, согласно которому ЕС будет придерживаться этих трех базовых принципов. Концепция уже утверждена Еврокомиссией, теперь ее должны принять главы государств и правительств ЕС на саммите 24-25 июня.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО Алексей Зудин отметил, что указанные принципы в интерпретации ЕС зиждутся на позиции силы.
«
"Главное в этом "треугольнике" – это отношения с позиции силы. Все остальное – это фразеологические и риторические украшения. После того как РФ стала полноправным участником международных отношений и начала взаимодействовать с Евросоюзом, с этого самого момента такая концепция стала рабочей. Концепции менялись. Но если проанализировать, суть взаимодействия ЕС с Россией была одна – это агрессия, скрытая всевозможными словами. Поскольку раньше мы воспринимались Западом как слабая сторона, которой можно командовать. Сейчас, вместо одного принципа, выстраиваются три. При этом позиция силы – главная. Мы подобного рода отношения не принимаем. И, как показывает история, попытки других государств взаимодействовать с нашей страной таким вот образом заканчивались для них печально", – сказал Алексей Зудин.
США и Евросоюз заявили о "единой" политике в отношении России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем