В мире

"И чтобы им доплатили". Захарова перехватила Зеленского на пути в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Telegram-канале слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев заслуживает приглашения в НАТО и не должен просить об этом.
"Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать – я считаю, что это честно. Мы не должны просить", – заявил Зеленский журналистам на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".
Мария Захарова с иронией отреагировала на это высказывание.
«
"Зеленский заявил, что Украина не намерена "просить" принять ее в НАТО. Глава Украины считает, что Киев должен получить приглашение стать членом альянса. И чтобы им доплатили еще, нет?" – написала она.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киев рассчитывает получить План действий по членству в НАТО в 2022 году.
В понедельник на саммите НАТО в Брюсселе лидеры организации поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, но не назвали конкретных сроков. Они подчеркнули, что потенциальным членам необходимо продолжать реформы, сообщает РИА Новости.
В декабре 2014 года Украина отказалась от внеблокового статуса. В 2019 году вступление в НАТО стало одной из основных целей внешней политики страны, закрепленных в конституции. В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение к альянсу – единственный путь к урегулированию конфликта в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США пообещали выделить 150 миллионов долларов на вооружение Украины.
Джонсон пообещал упомянуть Украину на саммите НАТО
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем