В мире

Польский сейм "в знак солидарности" принял резолюцию против "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Сейм Польши (нижняя палата парламента республики) принял резолюцию против строительства газопровода "Северный поток – 2", сообщил корреспондент РИА Новости.
Польские парламентарии полагают, что этого требует солидарность с Украиной и уважение "к ценностям, на которых основан Европейский союз". Резолюция адресована прежде всего Германии, а также ЕС в целом.
"Сейм Польши в знак солидарности с нашими соседями из Центральной Европы, опасности российской экспансии, в частности для Украины, призывает Европейский союз и его государства-члены, в том числе, прежде всего, ФРГ, в качестве нашего союзника по НАТО и партнера в Европейском союзе, для отказа от какой-либо поддержки реализации проекта газопровода "Северный поток-2", а также для принятия мер, направленных на немедленное и эффективное прекращения его строительства", – говорится в тексте документа, который приводит агентство.
Сейм призвал США расширить санкции против организаций, участвующих в строительстве газопровода.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Завершить строительство планируется в 2021 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ, а также Украина, Польша и ряд других восточноевропейских государств.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в бундестаге назвали абсурдным новое условие Украины по "Северному потоку-2".
Будут ли США вводить новые санкции против "Северного потока-2"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем