В России

Путин рассказал, зачем встречается с Байденом в Женеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в преддверии встречи с американским лидером Джо Байденом рассказал, зачем сторонам необходимо поддерживать общение на высшем уровне, передает РИА Новости.
Как отметил российский лидер, необходимо восстановить личные контакты и наладить прямой диалог. По его словам, встреча "пройдет недаром", если сторонам удастся создать механизмы взаимодействия по ряду вопросов.
Владимир Путин считает, что на сегодняшний день есть вопросы, где Россия и США "могут эффективно работать".
«

"(Важно) создать реально функционирующие механизмы взаимодействия по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы, – такие есть, я уже об этом говорил, мне кажется, нет необходимости это повторять", – сказал Путин в интервью на медиаплатформе "Смотрим", рассказывая об ожиданиях от предстоящей встречи.

Лидеры стран, продолжил президент, обсудят стратегическую стабильность, региональные конфликты, а также экологическую повестку.
Говоря о снижении негативной риторики в адрес Москвы со стороны Вашингтона, глава государства отметил, что обольщаться на этот счет не нужно, так как обычно перед такими встречами всегда стараются снизить градус негатива.
«

"В преддверии встречи на высшем уровне всегда стараются обе стороны снизить какую-то негативную риторику для того, чтобы создать соответствующую благоприятную обстановку для работы. Здесь нет ничего особенного, я бы здесь не обольщался ничем. Это профессиональный подход", – заявил Путин в интервью.

Политолог Борис Шмелёв в разговоре с радио Sputnik поделился своим видением от предстоящей встречи и оценил посылаемые сторонами сигналы перед ней:
Глава Белого дома 17 марта во время разговора с журналистом ABC утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина "убийцей", а также пригрозил российскому лидеру "последствиями" за "вмешательство" в выборы.
Комментируя это заявление, тогда Путин в ответ пожелал Байдену здоровья и добавил, что оценивать других людей – все равно что смотреть в зеркало, а также предложил продолжить разговор, не откладывая, "в открытой прямой дискуссии". Американский президент в ответ пообещал переговорить с коллегой "в подходящий момент".
Накануне российский лидер в интервью ABC вновь вернулся к этой теме и отметил, что его не удивляют подобные резкие заявления, и за время своей работы он привык "к атакам с разных сторон по очень многим поводам".
"Байден – слабак!" Американцы не скрывают восторга от ответа Путина
Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет в швейцарской Женеве. Переговоры состоятся 16 июня. В Кремле заявили, что не ожидают от саммита прорывов, учитывая, что потенциал разногласий очень велик.
Предполагается, что Путин и Байден обсудят вопросы стратегической безопасности, сдерживания вооружений, Украину и вопросы двустороннего сотрудничества.
Это будет первая очная встреча лидеров стран с момента вступления Байден в должность президента США в январе этого года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о "жестком сигнале", который Байден намерен передать Путину на саммите.
СМИ выяснили, чем вызвано решение Байдена общаться с прессой без Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем