Сказано в эфире

Как продлить срок жизни машины. Эксперт назвал важное условие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Можно ли снизить затраты на обслуживание автомобиля и сохранить его ресурс надолго, рассказал в интервью радио Sputnik автоэксперт Лев Зиманов.
В Федерации автовладельцев России рассказали, что будет с техосмотром
Каждый автомобилист хочет, чтобы его машина была надежной и служила долго, что особенно актуально, когда цены на автомобили растут. Доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ Лев Зиманов дал советы, как правильно обслуживать автомобиль.
«
"Все достаточно просто: нужно выполнять те рекомендации, которые предусматривает производитель. Периодичность технического обслуживания, которую он указывает, берется не с потолка. Она определяется методами, которые обеспечивают минимальные затраты на обеспечение работоспособного состояния длительный период. Если, условно говоря, вы своевременно меняете масло, не раньше и не позже, у вас будут минимальные затраты на обеспечение того же двигателя. Но если вы будете менять его в два раза чаще, это не поможет", – отметил он в интервью радио Sputnik.
Эксперт подчеркнул, что нужно обязательно вовремя проходить диагностику и профилактические работы. Это важнейшее условие поддержания автомобиля в хорошем состоянии на долгие годы, гораздо более значительное, чем режим хранения машины, который влияет главным образом лишь на состояние ее кузова.
«
"Современная конструкция автомобилей позволяет скрывать отдельно возникающие неисправности. Раньше водитель мог почувствовать, что у него что-то плохо работает, и поехать в сервис, чтобы устранить проблему. Сейчас даже опытный водитель не всегда это может обнаружить, потому что электронные системы подстраиваются и, условно, скрывают неисправности. Это приводит к повышению нагрузки на работоспособные элементы. В итоге, если водитель не будет выполнять предписанное диагностирование, это приведет к сокращению ресурса и повышению затрат", – предупредил Лев Зиманов.
Эксперт рассказал, обязательно ли проводить работы в официальном дилерском центре или можно обратиться в любой сервисный центр.
«
"Самое важное – не где, а как. Если вы уверены, что вне дилерской станции вам обеспечат хорошее качество, спокойно можно туда ехать. Единственная сложность, которую внедрили производители, – часто за счет конструктивных особенностей требуется применение различного специнструмента, которого нет в универсальном наборе. Иногда в обычном сервисе чисто физически не смогут выполнить отдельные работы качественно", – пояснил Лев Зиманов.
"Есть претензии". Эксперт о переносе введения новых правил техосмотра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем