Сказано в эфире

Мнение: отказ Украины пускать привитых "Спутником V" – не от большого ума

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские власти запретили пускать в страну иностранцев, привитых российской вакциной "Спутник V". В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.
Мурашко объяснил, почему в России резко возросло число случаев COVID
Вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V" не даст иностранцам права въезжать на Украину, сообщила украинская Госпогранслужба.
"За последние два дня в пунктах пропуска через государственную границу Украины наблюдаются случаи, когда из-за рубежа пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной "Спутник V". Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ", – говорится в сообщении.
Уточняется, что для въезда на Украину, кроме обязательного полиса страхования от коронавирусной инфекции, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы, либо документ о полном курсе вакцинации препаратами, включенными в перечень Всемирной организации здравоохранения. Речь идет о вакцинах компаний Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, Janssen, Moderna, Sinopharm и Sinovac.
В эфире радио Sputnik сообщение украинской госпогранслужбы прокомментировал директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.
«
"Украиной в ее политике на внешней и внутренней арене движет самое главное для нее чувство: насолить России, "москалям". Поэтому Украина, которая не может ничего серьезного предпринять против России, гадит по-мелкому. И это еще одно свидетельство того, что это неполноценное государство. Одновременно Киев показывает Западу, что он следует в фарватере европейской политики и даже забегает вперед. Если в Европе нет каких-то законодательных ограничений на въезд человека, привитого "Спутником V", то Украина уже это сделала. Но это не от большого ума и не от чувства собственного достоинства. Это проявление "украинства", и этим все сказано", - считает Эдуард Попов.
Российская вакцина "Спутник V" занимает второе место в мире по числу одобрений от государственных регуляторов – его разрешили применять 67 стран. Препарат разработан Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Разработчики оценивают его эффективность в 97,6%.
Создателям вакцины "Спутник V" присудили Госпремию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем