В мире

В Крыму враждебно оценили украинский законопроект о коренных народах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс полагает, что законопроект о коренных народах, внесенный в украинский парламент лидером государства Владимиром Зеленским, по сути провокационен, его главная цель – "столкновение людей".
До этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона "О коренных народах Украины", который определяет права коренных народов в стране и особенности их реализации, он помечен как неотложный. Согласно проекту, русские не попали в перечень коренных народов. Президент России Владимир Путин посчитал, что идея делить народы на коренные и нет сопоставима с теорией и практикой нацистской Германии.
«
"Более бездарного, глупого решения, которое разъединяет людей, придумать невозможно. Во власти на Украине каждое очередное решение глупее предыдущего", – отметил в беседе с РИА Новости Фикс.
С его слов, в предлагаемом законопроекте к коренным народам относятся крымские татары, которые в основной своей массе проживают на российском полуострове.
"Все украинские руководители, начиная с Кравчука, не обращали внимания на крымских татар и вдруг вспомнили. Это же провокация чистейшей воды – столкнуть людей, и не более. В 2014 году в апреле был издан указ президента о реабилитации народов, в конституции Крыма в 2014 году права этого и других народов были защищены", – добавил Фикс.
На пленарном заседании Госдумы 8 июня было принято постановление с осуждением инициативы Зеленского по исключению русского и других народов из числа коренных народов Украины. Сам законопроект, по мнению большинства парламентариев, выглядит как оскорбление исторической памяти.
Ранее радио Sputnik сообщало, что мэру Киева Кличко предрекли серьезное повышение по службе.
РФ обратит внимание ПАСЕ и ПА ОБСЕ на проект Зеленского о коренных народах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем