Сказано в эфире

"Им этого мало". Политолог о новой идее в Киеве по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине предложили объединить усилия с Западом против "Северного потока-2". В эфире радио Sputnik эту идею прокомментировал политолог Юрий Светов, а также рассказал, найдет ли она поддержку.
"Ошибочка по Фрейду". Эксперт о толковании в Киеве слов Байдена
Украина должна озвучить Западу стратегическое предложение, чтобы оказать давление на Россию, в частности, на проект "Северный поток-2", заявила советник министра энергетики страны Елена Зеркаль.
"Это может быть та же идея, которая была в 2019 году по совместному консорциуму с привлечением европейских и американских компаний к использованию украинской трубы", – сказала Зеркаль в эфире телеканала ICTV.
По ее мнению, встать на защиту интересов Киева способен Евросоюз. Запуск "Северного потока-2" может оставить украинскую трубу без транзита, однако геополитические инструменты партнеров могут способствовать ограничению использования российского проекта, подчеркнула советник министра.
Зеркаль также обратила внимание на необходимость объедения усилий с некоторыми странами Восточной Европы, которые, по ее словам, "несут колоссальные потери от "Северного потока-2"".
В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал это заявление.
«
"Запад в лице австрийского предпринимателя уже дал Киеву добрый совет: готовьте конкретные предложения по использованию вашей ГТС, и если это предложение будет конкурентоспособно, то, несмотря на введение "Северного потока-2", ваша труба будет использоваться. То есть Украине показан путь, по которому можно двигаться. В США говорят, что обсуждают с Германией возможное возмещение Украине финансовых потерь от введения "Северного потока-2". Получается, есть возможность завершить эту историю нормально. Но для нынешней украинской власти это не подходит. Им этого мало", – сказал Юрий Светов.
По его мнению, Запад не поддержит предложение, озвученное Зеркаль.
«
"Думаю, Запад пропустит мимо ушей эти воззвания Украины, потому что речь идет об восстановлении экономики в Европе. Там будут исходить из своих экономических интересов, а не из "хотелок" господина Зеленского", – считаетЮрий Светов.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в планы России не входит приостановка транзита газа через территорию Украины после истечения действующего контракта. Он пояснил, что глава российского государства исходит из того, что объемы поставляемого в Европу сырья будут расти и "украинский транзит может быть востребован".
Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.
МИД оценил новые угрозы Вашингтона в адрес "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем