Сказано в эфире

"Ошибочка по Фрейду". Эксперт о толковании в Киеве слов Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Киеве неверно истолковали слова американского лидера Джо Байдена относительно членства Украины в Североатлантическом альянсе, пишет СМИ. В эфире радио Sputnik эксперт Валентина Гойденко рассказала, почему в офисе украинского президента переврали заявление.
Зеленский посчитал "Северный поток-2" шантажом глобального уровня
Киев неверно интерпретировал слова американского президента Джо Байдена о перспективах вступления Украины в НАТО и был вынужден это исправить, пишет Axios со ссылкой на источник, близкий к администрации США.
По данным издания, Белый дом и официальный Киев опубликовали отличающиеся друг от друга заявления о содержании телефонного разговора Джо Байдена и украинского президента Владимира Зеленского.
В частности, в релизе, опубликованном в Киеве, было сказано, что "Байден отметил важность предоставления Киеву плана действий относительно членства в альянсе". Однако в Белом доме подчеркнули, что президент США этого не говорил.
Теперь в сообщении пресс-службы украинского лидера содержится другая формулировка: вместо имени американского президента стоит имя Зеленского.
В эфире радио Sputnik заведующая отделом Украины Института стран СНГ Валентина Гойденко поделилась своим взглядом на ситуацию.
«
"Еще до недавнего времени Украина была уверена в своем "большом партнере", в Соединенных Штатах, и очень увязывала вопросы Донбасса, вступление страны в НАТО и решение в интересах Украины вопроса по "Северному потоку-2". После того, как Байден решил не препятствовать строительству проекта, поскольку это бессмысленно, Украина решила требовать срочного вступления в НАТО – мол, это вопрос безопасности. Видимо, это желание настолько велико, что Зеленский обозначил, что ему было обещано вступление в НАТО. Это, как говорится, ошибочка по Фрейду. Но подлог был обнаружен – это всего лишь желание Украины, Америка ничего такого не обещала", – сказала Валентина Гойденко.
Рябков: Москве понятна политика Вашингтона на украинском направлении
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем