В мире

Дума осудила намерение Киева исключить русских из числа коренных народов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Госдума приняла заявление с осуждением намерения киевских властей исключить русских из числа коренных народов Украины, пишет "Парламентская газета".
Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая предложил Верховной раде принять закон о коренных народах Украины. К ним документ относит те народы, у которых нет за пределами Украины своего этнического государства, а именно: украинцев, караимов и крымских татар. Соответственно, им будут предоставлены широкие права в сфере образования, культуры, экономики и применения языка.
Таким образом, к коренным народам Украины не будут причислены русские, которые составляют более 17 процентов населения Украины, белорусы (0,57 процента), молдаване (0,5 процента), а также венгры, болгары, греки, евреи, заявили депутаты нижней палаты российского парламента.
«
"Госдума РФ считает "сам факт этой законодательной инициативы Президента Украины вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами", – говорится в единогласно принятом заявлении.
"Власти Украины, по сути, идут по пути нацистского Третьего рейха, или, в современном варианте, по пути Латвии и Эстонии, закрепивших в своих законах позорный титул "неграждане" для русского населения", – заявил в ходе обсуждения вопроса первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
В свою очередь, депутат от "Единой России" Дмитрий Белик, представляющий в Госдуме Севастополь, выразил мнение, что законопроект Зеленского направлен на дальнейшее переформатирование Украины в антироссийский проект.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал законопроект "смесью провокации, преступности и цинизма".
Глава ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что украинские власти ищут способ, как "выдавить" русских или украинизировать их.
Депутаты призвали также коллег в Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентских ассамблеях ОДКБ, ОБСЕ и Совета Европы, а также в парламентах стран-членов ЕС осудить попытку киевских властей разделить население Украины на "коренное" и "некоренное".
Ранее в эфире радио Sputnik политолог заявил, что одна из целей внесения Зеленским законопроекта о коренных народах ‒ стать "своим" для радикальных украинских националистов.
Русские не вошли в законопроект о коренных народах Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем