Сказано в эфире

Какая прививка от коронавируса лучше и можно ли заболеть после нее?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Исследования о влиянии на человека различных прививок от коронавируса, доступных на территории России, не прекращаются. Сейчас ученые пытаются понять, как долго сохраняется иммунитет у тех, кто прошел вакцинацию.
Россиянам объяснили, когда лучше всего вакцинироваться от COVID
По последним данным, уровень антител к SARS-CoV-2, выработанных организмом в ответ на введение вакцины, в течение шести месяцев снижается примерно на пятьдесят процентов. Но стоит ли следить за этим показателем, тем более, что тесты направлены на определение лишь одного типа антител и не учитывают уровень других? С этим вопросом мы обратились к иммунологу, генеральному директору компании "Клиникал Экселанс Груп" Николаю Крючкову:
«
"Даже по истечении шести месяцев у подавляющего большинства людей сохраняются положительные определимые антитела. Человек в течение жизни встречается с очень большим числом инфекций. Он не может, встретившись однажды с инфекцией, сохранять потом полную готовность ко второй встрече. Это как в армии: не может быть круглогодичная полная боевая готовность – это неэффективное расходование ресурсов, когда теряется сноровка. То же самое с антителами. Главное, чтобы они были".
Дискуссионным считают специалисты вопрос о том, нужно ли прививаться переболевшим новой коронавирусной инфекцией. Одни говорят, что высокий уровень антител, который появляется в организме у тех, кто тяжело перенес болезнь, надежно защищает их от инфекции. Другие специалисты призывают следить за собственными показателями и переболевших пациентов, поскольку скорость исчезновения антител из организма очень индивидуальна и зависит от многих факторов. Но что делать тем, кто перенес коронавирус в легкой форме или бессимптомно?
«
"Действительно, есть зависимость между количеством антител и тяжестью заболевания: чем тяжелее человек переболел, тем больше иммунитета на больший срок он получает. Но это не значит, что отсутствует иммунитет к коронавирусу у тех, кто переболел легко или даже бессимптомно. Он тоже есть, просто более слабый. Это в среднем! Если рассматривать каждого конкретного человека, то это может быть и не так: вы можете переболеть легко, но при этом у вас будет много антител в силу особенностей вашего организма или в силу той вирусной дозы, которую вы получили. Это может зависеть и от того, как развивался процесс, как вы лечились – то есть от многих моментов", - рассказывает иммунолог Николай Крючков.
Почему заболевают даже те, кто привился вакциной "Спутник V", - один из самых часто возникающих вопросов в последнее время. Вот что по этому поводу рассказывает специалист:
«
"Заразиться коронавирусом после вакцинации реально. Вероятность того, что это произойдет, снижается, но она не исчезает полностью. Но само заболевание пройдет в более легкой форме, чем если бы человек не был привит".
В России уже доступны три вакцины от коронавируса, но чем они отличаются и как выбрать именно ту, что принесет наибольшую пользу и нанесет наименьший вред? Чем отличаются препараты, которые вводятся в несколько этапов от однофакторных? И правда ли, что вакцинация от коронавируса повышает риск развития заболеваний сосудов, инфарктов и инсультов? Ответы на самые распространенные вопросы – в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем