Сказано в эфире

"Не понести убытков". Политолог об аресте помощника капитана "Амура"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Помощника капитана российского судна "Амур", задержанного в Японии по делу о столкновении с японской шхуной, отправили в следственный изолятор. В эфире радио Sputnik политолог Кирилл Коктыш поделился мнением о том, как будет развиваться ситуация.
Политолог предположила, чем закончится история с японской шхуной
Помощника капитана российского судна "Амур" Павла Добрянского, задержанного в Японии по делу о столкновении с японской шхуной, отправили в следственный изолятор в Момбецу. Об этом сообщил РИА Новости консул Роман Колесник.
У японской стороны есть 72 часа на то, чтобы определить, заводить ли в отношении задержанного гражданина РФ следствие. Пока же Добрянский общался с местными правоохранителями добровольно, отметил дипломат.
Генконсульство держит связь с судовладельцем и капитаном "Амура". К задержанному моряку 8 июня пришлют адвоката.
Добрянского подозревают "в непринятии действий, необходимых для избежания столкновения" российского судна с японской шхуной – он стоял на вахте в момент происшествия.
Ранее по гражданскому делу о компенсациях японцы изъяли документы российского судна.
В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш поделился мнением о том, как может развиваться ситуация.
«
"Думаю, что не будут превращать этот вопрос в политический. Здесь более существенным будет экономический вопрос. Понятно, что японская корпорация будет делать все, чтобы доказать в суде, что вина была на российской стороне, и что российская сторона должна все это компенсировать. То есть здесь вопрос – на уровне желания коммерческого субъекта не понести убытков, а, по возможности, и с лихвой их компенсировать. Наверное, это будет главным мотивом сегодняшней ситуации. Масштаб (инцидента) совершенно не тот, чтобы становиться политическим событием", - сказал Кирилл Коктыш.
Двадцать шестого мая японское рыболовецкое судно "Дай-хати Хокко-мару" столкнулось с российским торговым судном "Амур" и перевернулось, инцидент произошел в Охотском море неподалеку от города Момбецу на острове Хоккайдо.
Экипажу "Амура" удалось поднять на борт пятерых японских рыбаков, но трое из них уже были без сознания. Позднее агентство Kyodo сообщило, что они скончались.
По словам генерального консула в Саппоро Сергея Марина, члены экипажа российского судна не пострадали. Он допустил, что суда могли столкнуться из-за сильного тумана, веских доказательств вины экипажа "Амура" при столкновении с японской шхуной нет.
В Японии арестовали помощника капитана российского траулера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем