В мире

Группу сенаторов из Франции возмутили действия украинских ультраправых

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Некоторые члены сената Франции решили разобраться с деятельностью неонацистских организаций на территории Украины, в связи с чем обратились в МИД страны за разъяснениями, передает "Страна.ua".
Французские политики в мае побывали в Киеве. Они были крайне обеспокоены ситуацией, связанной с радикалами. С их слов, в центре Киева свободно торгуют нацистской символикой и документами, а также вербуют людей в праворадикальные боевые подразделения. Все перечисленное они фиксировали на видеокамеру.
"Такие действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу, и какие оно намеревается принять меры, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии", – подчеркивается в запросе к главе французского МИД.
Ожидается, что ответ ведомства будет нести в себе официальную позицию Парижа по этому вопросу и в случае согласия с мнением сенаторов может повлиять на всю политику в отношении Украины.
К героизации Украинской повстанческой армии*, появившейся в годы Великой Отечественной войны, и ее лидеров – Степана Бандеры и Романа Шухевича критически относятся многие ветераны и представители власти. Однако в Киеве и других украинских городах довольно часто проходят шествия, приуроченные, например, к годовщине со дня рождения Бандеры.
В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость", а ее участникам – право на соцгарантии. В России этот шаг осудили.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Netflix поменял субтитры к "Брату-2" после негодования на Украине.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Порошенко раскрыл, о чем попросил "большого друга" Блинкена в Киеве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем