Сказано в эфире

В ВШЭ оценили идею депутата ГД повысить налоги для некоторых россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил повысить налоги для собственников нескольких квартир. Мнение о целесообразности такой меры высказал в интервью радио Sputnik замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.
Льготы по земельному налогу для новой категории россиян? Мнение эксперта
Повысить налог на имущество для россиян, владеющих несколькими квартирами или недвижимостью большой площади, предложил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов.
"Например, сто и более квадратов на человека – явно признак состоятельности, и можно обсуждать повышенную ставку налога на имущество", – сказал депутат в беседе с порталом Ura.ru.
В интервью радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал предложение депутата.
С одной стороны, отметил он, перераспределение доходов между богатыми и бедными предотвращает возникновение социальной напряженности.
«
"С точки зрения социальной справедливости, богатые должны платить больше, а малообеспеченным надо помогать. Одна из важных функций государства – это перераспределение доходов, чтобы нивелировать разницу между богатыми и бедными. В странах, где богатые получают больше, а бедные меньше, и разница между ними достаточно существенная, может возникать социальная напряженность, а также потенциальные конфликты", – напомнил он.
Однако, по мнению эксперта, повышение налогов для состоятельных россиян могло бы негативно повлиять на экономическое развитие страны.
«
"С другой стороны, нужно понимать, что богатые люди – это основные инвесторы. Есть "задавить" богатых налогами на недвижимость, предметы роскоши и так далее, то снизится инвестиционный потенциал. Снижается возможность того, что люди состоятельные будут инвестировать получаемые доходы в развитие промышленности, развитие экономики и так далее ", – уверен Игорь Ковалев.
Поэтому здесь нужно проводить очень взвешенную политику, заключил эксперт.
ВЦИОМ: россияне готовы платить высокие налоги для поддержки бедных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем