Сказано в эфире

Насколько безопасно оплачивать покупки и проезд "лицом"? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
В магазинах и метро к концу этого года могут появиться устройства для оплаты покупок и проезда с помощью биометрических данных. Технологию оценил в эфире радио Sputnik профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ имени Н. Э. Баумана Виталий Вехов.
В России заключить договор теперь можно с помощью биометрии
Россияне смогут оплачивать покупки в супермаркетах и проезд в городском общественном транспорте "по лицу", то есть с помощью биометрических данных, уже к концу этого года, рассказал РИА Новости руководитель коммерческого блока компании OVision Владислав Минеев. Компания разработала устройство под названием OPay, которое может появиться в ближайшее время в розничных торговых сетях, а также на крупных железнодорожных вокзалах и в аэропортах, уточняет агентство. Сейчас система применяется в пилотном режиме в Санкт-Петербурге, в сети кулинарий "КиО Кухня".
В эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ имени Н. Э. Баумана Виталий Вехов высказал мнение о том, насколько удобна эта технология.
«
"Данная технология уже применяется, вся технологическая и нормативно-правовая база для этого подготовлена. Сейчас мы видим уже готовый продукт, чтобы реализовать эту технологию в качестве пока пилотного проекта, и в случае его успешности масштабировать на всю территорию Российской Федерации, что действительно очень удобно для клиентов, пользователей, для тех торговых предприятий и предприятий сферы услуг, которые собираются или будут использовать данную технологию", – полагает он.
Главное, чтобы устройства для приема оплаты соответствовали стандартам информационной безопасности Центрального банка России, добавил эксперт.
«
"Необходимо обратить внимание на соответствие этих комплексов требованиям стандартов Центрального банка России по информационной безопасности. Если данные устройства отвечают этим требованиям, то я как эксперт в области информационной безопасности не вижу особых проблем по их применению", – сказал Виталий Вехов.
Также необходимо убедиться, что и с технической точки зрения устройства OPay способны защитить банковскую тайну и персональные данные пользователей, отметил он.
«
"Оплата будет происходить с помощью банковских платежных инструментов, как я подозреваю. Поэтому также необходимо посмотреть, насколько технологические решения, реализованные в этих системах, опять же будут соответствовать защите банковской тайны и защите персональных данных тех лиц, которые письменно разрешат использовать свои данные для проведения платежно-расчетных операций", – заключил Виталий Вехов.
Биометрия – простор для мошенничества?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем